Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер и президент Украины не смогли договориться о совместном походе на выборы в Раду

Премьер и президент Украины не смогли договориться о совместном походе на выборы в Раду

Категория: Украина
Премьер и президент Украины не смогли договориться о совместном походе на выборы в РадуПартия премьер-министра Украины Арсения Яценюка «Народный фронт» и партия президента Украины «Блок Петра Порошенко» не смогли договориться относительно похода на внеочередные парламентские выборы единым списком. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение ZN.UA.

Прошлой ночью стороны пытались договориться, но переговоры, которые проводились в Администрации президента до четырех утра, оказались безрезультатными. Источник издания отметил, что «аппетиты двух сторон оказались несовместимы».

Единственная договоренность, которой удалось достичь в том, что «Блок Порошенко» не будет выдвигать всех своих кандидатов на 10 мажоритарных округах из 225, чтобы не создавать конкуренцию выдвиженцам от «Народного фронта».

Как сообщалось ранее, Арсений Яценюк в качестве условий для совместных походов на выборы двух политических сил потребовал первое место в списке, треть проходной части списка и изменения названия блока. Кроме того, Яценюк потребовал, чтобы за ним осталась должность премьер-министра до конца первой каденции президента Порошенко, а за Александром Турчиновым будет сохраняться должность спикера Верховной Рады следующего созыва.

Почему политики не могут договориться?


Как можно увидеть, Арсений Яценюк и Петр Порошенко не могут согласовать совместное участие в парламентских выборах в этом году. В понедельник политики смогли договориться о том, что Яценюк будет возглавлять избирательный список президентской партии, но во вторник от прежних договоренностей уже не осталось и следа. Причиной этому стали квоты и торги за название партии.

Отметим, что совместный поход на выборы политики обсуждали уже на протяжении двух месяцев, но не смогли договориться о квотах и распределении мажоритарных округов. Параллельно переговорам Яценюк и Турчинов готовили к выборам собственную партию, где они украсили списки именами бойцов добровольческих батальонов. Но осознав, что они набирают не более 7% голосов на выборах, начались переговоры с партией «Батькивщина», которые закончились скандалом в политсовете партии.

В то же время продолжились переговоры с Петром Порошенко, но, по всей видимости, у политиков слишком разнятся взгляды. Сейчас все ждут субботы, когда будет собрание «Блока Петра Порошенко», тогда ситуация должна проясниться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.