Регистрация    Войти
Авторизация
» » Экс-премьер Украины Ю. Тимошенко судится с руководством Качановской колонии

Экс-премьер Украины Ю. Тимошенко судится с руководством Качановской колонии

Категория: Украина
Экс-премьер Украины Ю. Тимошенко судится с руководством Качановской колонииВ одном из судов Харькова, а точнее в Дзержинском районном суде города, состоялось первое слушание по существу уголовного правонарушения о служебном злоупотреблении сотрудниками Качановской исправительной колонии, где в свое время отбывала тюремный срок экс-премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко. Об этом пишет «Укринформ», ссылаясь на сообщение пресс-службы Дзержинского райсуда.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», интересы бывшего главы правительства Украины Юлии Тимошенко в суде представляет защитник Александр Плахотнюк.

В это же время в Дзержинском райсуде Харькова сообщили: «Игорь Колпащиков, являющийся начальником Качановской колонии, а также еще два сотрудника учреждения обвиняются в подлоге и служебном злоупотреблении. В данном случае речь идет о составленных ими в свое время актах якобы об отказе осужденной экс-премьера Тимошенко являться на заседание суда, в том числе по допросу свидетелей в деле об убийстве народного депутата Верховной Рады Украины Щербаня. В обвинении сказано, что это не соответствуют действительности».

Тимошенко отбывала срок с октября месяца 2011 года.


Стоит напомнить, что в октябре 2011 года экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году, была приговорена к семи годам лишения свободы. Насколько известно, бывший глава правительства Украинского государства с конца декабря месяца 2011 года отбывала срок в Качановской исправительной колонии города Харькова. Однако с мая месяца следующего года, в связи с ухудшением здоровья экс-премьера, Юлию Тимошенко перевели на лечение в больницу «Укрзализныци».

В соответствии с решением депутатов Верховной Рады Украины, 22 февраля текущего года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вышла на свободу. Тогда из харьковской больницы ее вывезли в инвалидной коляске. Примечательно, что сразу же после ее освобождения Тимошенко прибыла в украинскую столицу Киев, где почтила погибших на Майдане и выступила со сцены Евромайдана.

Спустя еще два дня после освобождения Тимошенко стало известно, что 24 февраля 2014 года Юлия Тимошенко приняла предложение Ангелы Меркель, являющейся канцлером Германии, о лечении экс-премьер-министра в берлинском медицинском учреждении «Шарите».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.