Регистрация    Войти
Авторизация
» » НБУ сообщил о планах закрыть большинство обменных пунктов

НБУ сообщил о планах закрыть большинство обменных пунктов

Категория: Украина
НБУ сообщил о планах закрыть большинство обменных пунктов
Национальный банк Украины сообщил о намерении прекратить деятельность большей части пунктов обмена валют. ОБ этом сообщают корреспонденты журнала для инвесторов "Украина сегодня: Finanso.net",


Как пишет издание “Капитал“, ссылаясь на свой источник в регуляторе, среди планов Нацбанка – отзыв лицензий, дающих право проводить валютно-обменные операции, у финансовых компаний, которые в настоящий момент осуществляют контроль большинства обменников валюты в стране. Новшество в правилах продажи валюты на ежедневных аукционах может помочь регулятору положить конец паническим настроениям, что остановит девальвацию национальной валюты. Однако, аналогично многим другим нововведениям, инициативы НБУ могут получить и противоположный эффект, сделав теневыми и так небольшие объемы легального рынка Украины.

Также есть информация, что в настоящее время подавляющее количество обменных пунктов оказались небанковскими, то есть являются собственностью финансовых компаний и вышли за пределы банковских отделений. Все они рискуют оказаться закрытыми. Такое решение могут приять уже на этой неделе.

Начиная с сентября сего года, Национальный банк Украины проводит сотрудничество с МВД и иными правоохранительными органами, тем самым пытаясь прекратить работу "черных" пунктов обмена валюты. Однако обменники, которые вскоре перестанут работать, не будут считаться нелегальными, так как у них есть лицензия НБУ, их работа осуществляется при помощи такого же программного обеспечения, как и у банковских обменных пунктов, и их фактическим контроллером является тот же Национальный банк.

Не первая попытка.


В качестве одной из причин, по которой Национальный банк Украины хочет прекратить работу законных обменников, является попытка взять под контроль стабильность поступления валюты на наличный рынок. Оказать поддержку стабильному наличию валюты в банковских отделениях НБУ - более простая задача, так как у регулятора есть возможность снабжать банки валютой, в частности, при помощи целевых интервенций для пополнения касс, как это делали в сентябре-октябре. В принципе, факт наличия валюты в кассе может стать поводом для уменьшения паники среди населения. Однако у этого решения существует и возможный побочный эффект. Если НБУ не сможет поддерживать необходимый объем валюты в кассах банковских отделений, весь спрос, который сформируется в связи с закрытием небанковских обменников, начнет переходить на "черный" рынок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.