Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сотрудники СБУ предупредили теракты в Мариуполе

Сотрудники СБУ предупредили теракты в Мариуполе

Категория: Украина
Сотрудники СБУ предупредили теракты в МариуполеСотрудники контрразведки СБУ обезвредили диверсионную группу противника, которая входила в состав незаконного вооруженного формирования "Сват" и занималась подготовкой к террористическому нападению на Мариуполь. Как отмечает "Украина сегодня: Finanso.net", об этом во вторник сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении говорится о том, что во время успешного проведения боевой спецоперации оперативное подразделение контрразведки СБУ задержало двух граждан Украины, которые являлись боевиками по прозвищу "Пес" и "Рунич".

Кроме того, в Харькове в тот же день был задержан их сообщник – член диверсионной группировки по прозвищу "Джигит". Он выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла", а также выступал в качестве разведчика. "Джигит" собирал информацию о позициях украинских военнослужащих, в частности и о артиллерийских расчетах ВСУ. Руководствуясь его данными, террористы вели прицельный обстрел на уничтожение украинских военнослужащих.

Сотрудники спецслужбы изъяли у террористов довольно большой арсенал огнестрельного оружия, а также боеприпасы к нему. В частности, это АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, тротиловые шашки, гранаты различного типа и патроны различного калибра. Боевики имели при себе четыре комплекта формы ВС РФ.

Что рассказали задержанные?


Как сообщили сами задержанные, все они являются членами группировки, которая проходила обучение на территории тренировочного лагере в России. За три недели террористы приобрели необходимые навыки ведения прицельного ведения огня из пулеметов, автоматов АК-74, ПЗРК и подствольных гранатометов.

После проведения "огневой подготовки" "стрелки" приобрели опыт ведения боя в рядах так называемой "армии Новороссии" на территории Луганской области. Кроме того, они прошли уроки совершения диверсий, школу маскировки, изучили основы ведения боя в условиях города. Сообщается также о том, что часть курса обучения они прошли на территории одной из воинских частей Крыма.

Задачей данной группировки была организация вооруженного нападения на территорию Мариуполя. Но благодаря работе СБУ диверсанты были вовремя обнаружены и обезврежены еще на этапе подготовки своих преступных намерений. При этом замыслы террористов по захвату территории города были сорваны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.