Регистрация    Войти
Авторизация
» » Суд обязал Киевэнерго выплатить долг за газ на сумму 75 млн. гривен

Суд обязал Киевэнерго выплатить долг за газ на сумму 75 млн. гривен

Категория: Украина
Суд обязал Киевэнерго выплатить долг за газ на сумму 75 млн. гривен
Приватное акционерное общество "Киевэнерго" должно будет уплатить долг за использованный ранее природный газ, сумма которого составляет 75 миллионов гривен. Как отмечают корреспонденты журнала для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“, подобная норма присутствует в принятом Хозяйственным судом решением. Об этом сообщили вчера сотрудники пресс-службы прокуратуры Деснянского района Киева.


В процессе осуществления следственных действий удалось установить, что ПАО “Киевэнерго“ в течение ноября-декабря минувшего года в полном объеме получала газ от поставщика. Подтверждением того стали акты выполненных работ, под которыми были поставлены подписи и печати обеих сторон – как поставщика, так и получателя.

Вместе с тем ПАО “Киевэнерго“ не провело оплаты за поставленный газ в этот период.

Работники прокуратуры Деснянского района Киева передали в Хозяйственный суд иск, в котором было требование о взыскании с ПАО “Киевэнерго“ не только долга в размере 76 миллионов гривен. Дополнительно была установлена пеня и 3% годовых за просрочку платежа.

Хозяйственный суд города Киева принял решение удовлетворить требования прокуратуры в полном объеме.

Руководитель Минэнергоугля предложил ввести предоплату за газ для промышленных потребителей.


Новый министр Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин внес предложение о введении предоплаты за газ для промышленных потребителей. Об этом он сообщил вчера, 3 декабря во время общения с представителями средств массовой информации.

По убеждению Демчишина, такой шаг является одним из технических способов, при помощи которого можно будет уменьшить дефицит НАК “Нафтогаз Украины“. Руководитель Минэнергоугля также добавил, что такой шаг не является единственным выходом, поэтому есть смысл также осуществлять поиск резервов внутри “Нафтогаза“.

Недавно глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что сумма дефицита НАК “Нафтогаз Украины“ составляет 103 миллиарда гривен.

Кабинетом министров Украины 7 ноября текущего года было принято постановление "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями". В соответствии с данным документом промышленным потребителям, в том числе предприятиям тепло- и энергогенерации, запрещается закупать «голубое топливо» не у “Нафтогаза“.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.