Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тымчук сообщил о возобновлении расследования трагедии под Иловайском

Тымчук сообщил о возобновлении расследования трагедии под Иловайском

Категория: Украина
Тымчук сообщил о возобновлении расследования трагедии под Иловайском
Верховная Рада Украины намерена возобновить работу временной следственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств трагических событий, которые обернулись гибелью и захватом в плен бойцов добровольческих батальонов и Вооруженных сил Украины возле Иловайска. Как сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net“, информацию об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Дмитрий Тымчук, являющийся членом комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.


Принятое комитетом решение правильное.


Дмитрий Тымчук считает, что Комитет по нацбезопасности принял правильное и необходимое решение.

"До тех пор пока не поставлены все точки в трагедии под Иловайском, не стоит говорить о выводах, которые предстоит сделать армии, основываясь на своем трагическом опыте, включая кадровые выводы. Это означает, что в Генеральном штабе и в пределах штаба АТО продолжается активизация часового механизма мины безответственности и непрофессионализма генералитета".

Также политик считает, что расследование приостановилось на этапе осуществления военно-тактической экспертизы, Ее сотрудники Генпрокуратуры в сентябре передали в Национальный университет обороны. "На протяжении трех месяцев эксперты так и не предоставили выводы", - отмечает Тымчук и добавляет, что это может быть связано с тем, что университет подчиняется Минобороны.

"Вопрос на засыпку: способен ли какой-нибудь преподаватель-полковник осуществлять "независимую" экспертизу действий своего начальника? Лично у меня возникают сильные сомнения", – написал нардеп.

По убеждению Тымчука, данная проблема должна быть решена в пределах комитета ВР уже на протяжении ближайших дней.

"В будущем затягивание расследования – это как минимум неуважение к нашим павшим героям. Кроме того, про "мину замедленного действия" забывать все же не нужно", – добавил он.

В докладе предварительного отчета временной следственной комиссии Верховной Рады, члены которой проводили изучение обстоятельств трагедии, отмечается, что всю ответственность за окружение украинских войск под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года нужно возложить экс-министра обороны Валерия Гелетея и руководителя Генштаба Вооруженных сил Виктора Муженко. Среди главных причин окружения комиссия назвала "невведение военного положения, что стало причиной дезорганизации управления военными действиями".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.