Регистрация    Войти
Авторизация
» » Батальон «Прикарпатье» восстанавливает боеспособность, чтобы вернуться в зону АТО

Батальон «Прикарпатье» восстанавливает боеспособность, чтобы вернуться в зону АТО

Категория: Украина
Батальон «Прикарпатье» восстанавливает боеспособность, чтобы вернуться в зону АТО«В соответствии с решением начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, 5-й батальон территориальной обороны выведен к месту реконструирования боеспособности», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко сообщил об этом в официальном письме главе Ивано-Франковской областной госадминистрации Андрею Троценко.

«В ответ на Ваше требование сообщаем, что по данным информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 28.08.2014, пятый батальон территориальной обороны выведен к месту реконструирования боеспособности в связи с постановлением начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины», - сообщается в письме.

25 августа солдаты батальона «Прикарпатье» попали в крайне тяжелую ситуацию во время боевых действий. По этой причине глава областной государственной администрации Андрей Троценко выдвинул руководству государства просьбу вывести пятый батальон из зоны антитеррористических действий для восстановления боеспособности и переформатирования.

На въезде в Ивано-Франковск матери и жены военнослужащих из батальона «Прикарпатье» перекрыли дорогу для осуществления протеста. Их требованием являлась немедленная ротация пятого батальона в связи с тем, что, по словам протестующих, 24 августа батальон был обстрелян из «Града», после чего у них не осталось ни техники, ни личных вещей.

В начале июля пятый батальон «Прикарпатье» был отправлен в зону АТО в количестве 421 человека.

Напомним что 29 августа батальон территориальной обороны «Прикарпатье» самовольно покинул зону АТО. После этого пятый батальон обвинили в дезертирстве, несмотря на их убеждения о том, что бойцы отправились на ротацию.

Пятнадцать военнослужащих батальона «Прикарпатье» вернулись несколько позже, 31 августа.

Из окружения под Иловайском вышли еще 10 бойцов – Семенченко.


О выходе 10 бойцов из окружения под Иловайском сообщил командир батальона «Донбас» Семен Семенченко на странице в Facebook.
Есть информация о том, что 5 украинских бойцов, погибших под Иловайском, доставили в запорожский морг. Заместитель военкомата этой области Михаил Логвинов подтвердил данную информацию.

«Вечером 31 августа в запорожский морг поступили тела погибших из зоны антитеррористических действий», - сообщил Логвинов.
По окончании оформления всех документов тела доставят их родственникам.

Операция по выводу украинских военных из окружения под Иловайском продолжается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.