Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генерал назвал цену мира на Донбассе для Украины

Генерал назвал цену мира на Донбассе для Украины

Категория: Украина
Генерал назвал цену мира на Донбассе для УкраиныПрекращение боевых действий на территории Луганской и Донецкой областей Украины, где в настоящее время проводится антитеррористическая операция, возможно только при условии того, что украинская сторона пойдет на целый ряд уступок для террористов. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", такое мнение в комментарии изданию "Обозреватель" выразил генерал-полковник в отставке, экс-начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

По его мнению, российская сторона "была бы счастлива", если бы украинская сторона отвела из зоны проведения антитеррористической операции всю тяжелую технику и артиллерию, а также передала боевикам донецкий аэропорт.

Генерал отметил, что донецкий аэропорт – это кость в горле для российско-террористических подразделений. Кроме того, вместе с территорией аэропорта будет удерживаться и 15-километровая зона вокруг него, а это большая часть города Донецка.

Лопата говорит о том, что Россия ожидает, что украинская сторона будет продолжать обеспечивать Крым электроэнергией, кроме того, должно быть возобновлено железнодорожное и автомобильное сообщение территории Украины с территорией Крымского полуострова.

Он добавил, что все эти вопросы в целом могут составить необходимый позитив для России и лично для Владимира Путина.

О прекращении огня.


В то же время он отметил, что вероятность прекращения боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции после объявления Дня тишины крайне мала. Лопата говорит о том, что у него есть большие сомнения относительно позитивного развития ситуации в плане прекращения ведения боевых действий, даже после проведения очередного этапа Минских переговоров.

Он добавил, что совершенно не понимает, с чем именно связаны такие большие надежды, которые возлагают на данные переговоры украинские власти и в первую очередь Администрация президента Украины.

В то же время Лопата говорит о том, что у него остаются надежды на то, что у руководства Российской Федерации победит здравый смысл, и конструктивному диалогу поспособствуют такие факты, как массовая гибель российских военнослужащих в войне на Донбассе и рост протестных настроений в самой России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.