Регистрация    Войти
Авторизация
» » Дом профсоюзов на Майдане могут снести – Кличко

Дом профсоюзов на Майдане могут снести – Кличко

Категория: Украина
Дом профсоюзов на Майдане могут снести – Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко в интервью журналистам “Радио "Свобода“ заявил, что повреждения, которые получил столичный Дом профсоюзов, настолько серьезны, что его восстановление может быть опасным. Об этом сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net“.


В ответ на вопрос, какой может стать судьбы Дома профсоюзов, мэр Киева заявил, что решением данного вопроса специалисты занимаются в настоящее время

"Есть результаты предварительных расследований, в соответствии с которыми этот дом получил очень существенные повреждения. Таким образом, его нужно сносить и строить новый. То есть, конструкции до того повреждены пожаром и опасно восстанавливать", - сказал Кличко.

Киевский градоначальник добавил, что на самом деле этот вопрос должен быть адресован экспертам.

"В случае, если Дом профсоюзов снесут, то будет конкурс по новому зданию", - заявил Кличко. Также, по его словам, в настоящее время киевские власти начали проводить переговоры относительно будущего здания с представителями профсоюзов. Однако, чтобы полностью решить этот вопрос, нужны деньги. До тех пор, пока у мэрии Киева они будут, этот вопрос не будет активно обсуждаться.

На крыше Дома профсоюзов началась незаконная достройка.


С начала октября на крыше киевского Дома профсоюзов начали появляться строительные леса и опалубки. На сгоревшем здании строился еще один этаж. Остается непонятным, кто дал старт этим работам, и какой результат они могут принести.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, никто с подобными проектами в Департамент архитектуры не обращался. Известно только то, что что собственники якобы получили разрешение Госархстройконтроля на проведение строительных работ. При этом никаких согласований не проводилось.

У Дома профсоюзов два главных собственника - Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) и Объединение профсоюзов столицы "Киевский городской совет профсоюзов".

В ФПУ отказались подтверждать факт принадлежности им здания. Там заявили, что владеют только частью помещения, однако никоим образом не причастны к тем работам, которые там ведутся.

Руководитель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник еще в начале октября заверял прессу, что все происходящее со зданием, - никакая не реконструкция, а всего лишь ремонт тех конструкций, которые пострадали при пожаре.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.