Регистрация    Войти
Авторизация
» » Под стенами парламента активисты начали финансовый пикет

Под стенами парламента активисты начали финансовый пикет

Категория: Украина
Под стенами парламента активисты начали финансовый пикетПо сообщению прессы, под стенами украинского парламента разместили автопокрышки участники проходящего здесь "Финансового Майдана". Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

По заявлению одного из активистов, взявшего, как выяснилось, кредит на жилье, они поджигать пока ничего не собираются, хотя все возможно.

Валютный заемщик и активист С. Крутько из Харькова дал свой комментарий происходящему, сообщив, что пикетчики требуют только разрешения своих наболевших вопросов, не больше: соблюдения курса на дату выдачи кредита в 5,05, зафиксированной ставки не выше двенадцати процентов. "В число требований активистов также входит отмена 17-го процентного налога, отмена подписи нотариуса, придуманного А. Яценюком, вследствие чего у них могут отобрать квартиры", - сказал он.

В связи со скачком гривны заемщики не могут выплатить свои долги по кредитам.


Бравшие еще в 2008 г. валютные кредиты, заемщики не могут выплатить остатки своих долгов в настоящее время в связи со скачком курса. Активисты названного протеста выдвинули требования пересчитать остатки невыплаченных кредитов по гривневому курсу, который был на момент заключения договора об этом займе.

Стоимость доллара тогда составляла 5,05 гривны.

В полдень большая часть из почти четырехсот митингующих прошлась шествием вокруг правительственного квартала, а к пятнадцати часам ими запланировано официальное мероприятие, в ходе которого они будут направляться с украинскому Нацбанку.

Следует напомнить, что акции протеста под названием "Валютный бунт" проводились активистами в октябре и ноябре. Участники этих акций стали валютные заемщики наряду с гражданами, которых не устраивает ситуация с падением курса нацвалюты.

В том, что власть никак не пытается воздействовать на сложившуюся ситуацию, митингующие обвиняли НБУ и правительство, а также протестовали против роста курса гривны.

В ходе проходившего тогда театрализованного действия под стенами НБУ участники протеста показали, как "издеваются" над украинской гривной. Участие в проходившем ранее протесте принимали граждане со всех регионов страны, в том числе из Луганской, Донецкой областей и Крыма.

Напомним, что с рекомендациями о том, как поступать владельцам валютных кредитов и как выстраивать свой диалог с банком, рассказывал на своем блоге и в ходе одной телепередач на ТСН украинский адвокат А. Турий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.