Регистрация    Войти
Авторизация
» » С января 2015-го желающие получить шенген будут сдавать отпечатки пальцев

С января 2015-го желающие получить шенген будут сдавать отпечатки пальцев

Категория: Украина
С января 2015-го желающие получить шенген будут сдавать отпечатки пальцевВ сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины говорится, что в консульских учреждениях и дипломатических представительствах стран-членов Европейского союза в Украине с конца января месяца следующего года при оформлении шенгенских виз будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных.

Как передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net", в том числе в базу данных вносится цифровая фотография, вся информация, содержащаяся в анкетах, а также отпечатки всех пальцев рук.

Известно, что отпечатки пальцев будут сниматься при помощи электронного сканера.

При этом отмечается, что от предоставления биометрических данных будут освобождаться только дети, не достигшие возраста 12 лет.

Кроме того стоит отметить, что предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в Визовой информационной системы требоваться не будет.

Какая цель сбора биометрических данных?


В сообщении пресс-службы МИД Украины также говорится: "Процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить исключительно в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных". Согласно сообщению, такие нововведения уменьшат количество случаев мошенничества, а также значительно облегчит консульским учреждениям установление статуса добросовестного путешествующего ("bona fide"), который не нарушил условий получения и использования шенгенской визы и выдачу многократных виз.

Ранее сообщалось, что глава Украинского государства Петр Порошенко заявлял, что имеет договоренность с Федерикой Могерини, Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, что процесс либеризации визового режима между Украиной и ЕС будет завершен до начала Рижского саммита, который состоится в мае месяце 2015 года.

Также ранее, ссылаясь на заявление заместителя министра иностранных дел Украины Ланы Зеркаль, которое она сделала в ходе пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре, СМИ сообщали, что украинская власть, с 1 января 2015 года имеет задачу наладить серийное производство биометрических паспортов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.