Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польша планирует выдавать гражданам Украины двухлетние туристические визы

Польша планирует выдавать гражданам Украины двухлетние туристические визы

Категория: Украина
Польша планирует выдавать гражданам Украины двухлетние туристические визы
Бывший министр иностранных дел, а ныне посол Украины в Польше Андрей Дещица на своих страницах в социальных сетях сообщил о намерении Польши в недалекой перспективе начать выдачу украинцам двухлетних туристических виз. Как сообщают корреспонденты журнала для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“, таковыми являются результаты состоявшихся украино-польских консультаций на уровне консулов.


"Итог украино-польских консульских консультаций: Польша будет выдавать 2-летние туристические визы, будет расширено малое приграничное движение до 50 км", - пишет он.

Кроме того, Дещица сообщил, что для решения этих вопросов планируется начать переговорный процесс на государственном уровне.

Как известно, в 2010 г. Украина получила от ЕС план действий по визовой либерализации, финальным результатом которого должна стать полная отмена виз для краткосрочных поездок граждан Украины в страны ЕС (исключение составляют Великобритания и Ирландия). ПДВЛ включает в себя две фазы (два этапа). Несмотря на то что прежняя власть заявляла о том, что этот план будет очень быстро реализован, его первая (законодательная) фаза была реализована только до 2014 г. Сейчас идет выполнение второй, имплементационной фазы.

Одно из главных условий безвизового режима с ЕС – биометрические паспорта.


По словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, главное задание второй фазы введения безвизового режима странами ЕС для Украины - введение биометрических паспортов. Премьер выражает неудовлетворенность тем, как сегодня в Украине происходит их выдача.

«Украина в настоящее время переходит на второй этап выполнения плана по введению безвизового режима с ЕС, и основной вопрос, который остается нерешенным, - выдача биометрических паспортов. 20 тысяч паспортов на протяжении месяца является неудовлетворительным показателем», - сказал Яценюк.

Премьер добавил, что задачей правительства является сделать все, чтобы паспорта нового вида выдавались как можно быстрее.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко также выразил уверенность в том, что с 2015 года украинцы будут ездить в Европу без необходимости оформлять визы. Для этого, по словам главы Украинского государства, власти будут делать все возможное.

Петр Порошенко подчеркнул, что вопрос либерализации визового режима с ЕС является для него приоритетным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.