Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беларусь ограничила ввоз в страну свинины из Украины, - причины

Беларусь ограничила ввоз в страну свинины из Украины, - причины

Категория: Украина
Беларусь ограничила ввоз в страну свинины из Украины, - причиныВ департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси сообщили, что начиная с 20 декабря текущего года, Беларусь ограничила ввоз свинины из Сумской области Украины. Причиной тому, согласно сообщению, стала африканская чума свиней.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», ограничения вводятся на поставки свинины, живых свиней, спермы хряков, в частности от диких кабанов, а также продуктов ее переработки, рогокопытного, кожевенного и кишечного сырья, охотничьих трофеев, кишечного сырья, которые были получены от восприимчивых видов животных.

Отмечается, что помимо того, Беларусь ограничила ввоз кормов из кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в частности, рыбы и птицы, кормовых добавок и готовых кормов, не прошедших термическую обработку (температура не ниже 70 градусов, время обработки не менее 20 минут) для собак и кошек, изготовленных из сырья в Сумской области.

Кроме того запрещены поставки в Беларусь бывшего в употреблении оборудования для содержания убоя, а также разделки свиней.

В это же время Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси поручило принять меры по контролю за обеспечением биологической защиты свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности, а также крупных белорусских свиноводческих комплексов.

Первый случай АЧС.


Напомним, ранее, ссылаясь на сообщение пресс-службы Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области, сообщалось, что на Сумщине на границе с Российской Федерацией был зафиксирован первый случай африканской чумы свиней (АЧС).

Тогда в ходе заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации начальник Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаил Лузан заявил: «14 декабря 2014 года в Середино-Будском районе, на территории национального природного парка «Деснянско-Старогутский», что в 1,5 километра от госграницы с РФ, егери нашли тушу дикого кабана. Лабораторные исследования подтвердили диагноз, - африканская чума свиней».

Как известно, АЧС (болезнь Монтгомери) - это контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней, которое может передаваться при прямом контакте здоровых и больных животных, клещами, механически, а также через продукты свинины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.