Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кировограде солдат получил 2 года тюрьмы за отказ от мобилизации

В Кировограде солдат получил 2 года тюрьмы за отказ от мобилизации

Категория: Украина
В Кировограде солдат получил 2 года тюрьмы за отказ от мобилизацииСтало известно, что на скамье подсудимых за отказ от мобилизации оказался житель Кировоградской области. Суд приговорил украинца к двум годам лишения свободы.

Так, за отказ от военной службы гражданина Украины посадили на два года, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Насколько известно, приговор украинцу, который отказался от службы по мобилизации, огласили в Кировоградском районом суде. И признав обвиняемого виновным в совершении преступления согласно части второй статьи 409-й Уголовного кодекса Украины, суд отправил украинца на 2 года за решетку.

В свою очередь, в Военной прокуратуре Южного региона отметили, что получивший повестку согласно объявленной мобилизации гражданин Украины отказался от прохождения службы, за что против него было открыто уголовное производство.

Кто еще был привлечен к ответственности за отказ от мобилизации?


Примечательно, что за отказ от несения службы в рамках объявленной мобилизации в Украине к ответственности был привлечен уже не один человек.

Так, в декабре месяце 2014 года в соответствии с 306-й статьей Уголовного кодекса Украины «Уклонение от призыва» к двум годам лишения свободы был приговорен житель Запорожья.

Однако в соответствии с договоренностями между обвиняемым и обвинением, а именно благодаря чистосердечному признанию в своей вине, вступление приговора в силу было отложено на год. И если на протяжении этого периода времени нарушитель украинского законодательства не совершит больше преступлений, то этим самым сможет избежать отбывания наказания в тюрьме или колонии.

Напомним также, что в этом самом Запорожье в настоящее время рассматривается еще одно уголовное дело за отказ от мобилизации. Пока дело рассматривается в суде и по нему не было никаких вердиктов. Согласно обвинительному постановлению, гражданина Украины обвиняют в том, что в соответствии с объявленной в стране мобилизацией летом 2014-го он получил повестку, однако в военный комиссариат он так и не явился, уклонившись от исполнения своего гражданского долга. Насколько известно, украинцу предъявили обвинение по статье 226-й УК Украины, наказанием по которой является лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.