Регистрация    Войти
Авторизация
» » За отказ ехать в зону АТО из МВД Харьковщины уволены порядка 500 милиционеров, - Балута

За отказ ехать в зону АТО из МВД Харьковщины уволены порядка 500 милиционеров, - Балута

Категория: Украина
За отказ ехать в зону АТО из МВД Харьковщины уволены порядка 500 милиционеров, - БалутаПредседатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута, говоря о настроениях силовиков во время Евромайдана и в начале проведения антитеррористической операции на Донбассе, заявил журналистам, что на Харьковщине из органов внутренних дел уволено порядка 500 сотрудников, которые отказались ехать защищать свое государство в зону АТО.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Балута заявил: «Мы с начальником Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области Анатолием Дмитриевым пытались как можно больше правоохранителей пропускать через зону проведения антитеррористической операции. Не хочешь ехать на АТО – пиши заявление на увольнение. И как результат – 500 человек, сотрудников органов, отсеялись таким образом. Однако тех, кто пошел, трусами назвать нельзя».

Как наказывает закон Украины за отказ ехать в зону АТО?


Напомним, ранее сегодня издание «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что за отказ от мобилизации на скамье подсудимых оказался житель Кировоградской области, которого суд приговорил к двум годам лишения свободы.

Как сообщалось, в Кировоградском районном суде украинцу, отказавшемуся от службы по мобилизации, огласили приговор. После признания обвиняемого виновным в совершении уголовного преступления, квалифицированного в соответствии с частью второй статьи 409-й Уголовного кодекса Украины, суд отправил украинца на два года в места лишения свободы.

Кроме того, в Военной прокуратуре Южного региона подчеркнули, что получивший повестку согласно объявленной мобилизации украинец отказался от прохождения службы, за что против него было открыто уголовное производство.

Также ранее, в декабре минувшего года, в ходе заседания, которое транслировал телеканал «112 Украина», глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что почти 20 процентов сотрудников бывшего «Беркута» отказались ехать в зону проведения антитеррористической операции, впоследствии чего были уволены. В это же время глава МВД рассказал, что «Беркут» был распущен непосредственно в феврале, в первые дни месяца, потому как подразделение не существует как таковое.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.