Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правоохранители разоблачили конвертационный центр, обслуживающий агрокомпании

Правоохранители разоблачили конвертационный центр, обслуживающий агрокомпании

Категория: Украина
Правоохранители разоблачили конвертационный центр, обслуживающий агрокомпанииСотрудники правоохранительных органов провели мероприятия по ликвидации конвертационного центра, который отмывал деньги на продаже зерна. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы МВД.

"Представителями Министерства внутренних дел была разоблачена группа лиц, которая совместно с сотрудниками одного из банковских учреждений создала и приобрела ряд фиктивных предприятий, используемых в преступной схеме по хищению бюджетных средств", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили представители департамента Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, специализацией этого конвертационного центра было "обслуживание" компаний агропромышленного комплекса Украины. Злоумышленники использовали реквизиты фиктивных фирм для конвертации безналичных средств в наличные, за которые они приобретали зерно, а затем перепродавали его крупным торговцам.

При этом правонарушители выводили в теневой оборот безналичные средства банков и агропромышленного сектора экономики Украины. В рамках проведения расследования уголовного производства было совершено порядка 20 обысков, а также были наложены аресты на счета 25 предприятий.

В настоящее время расследование данного преступления продолжается. Кроме того, правоохранительные органы проверяют причастность конвертационного центра к финансированию терроризма на территории Донбасса и Одессы.

Закрытие еще одного "конверта".


Напомним, что ранее в МВД отчитались о ликвидации крупнейшего в Украине "конвертационного центра", оборот которого на протяжении 2014 года составил почти миллиард гривен. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. По сообщению министра, данный конвертационный центр располагался в Киеве и оказывал свои "услуги" по минимизации налоговых обязательств и конвертации средств более чем тысяче предприятий.

Как сообщил министр, в схеме деятельности "конверта" было задействовано банковское учреждение ПАО КБ "Стандарт", также более 40 предприятий с признаками фиктивности, транзитные предприятия и еще около 30 физических лиц, со счетов которых средства переводились в наличные.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.