Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке мирные жители требуют от ДНР прекратить стрельбу

В Донецке мирные жители требуют от ДНР прекратить стрельбу

Категория: Украина
В Донецке мирные жители требуют от ДНР прекратить стрельбу
«Жители Донецка, проживающие в Калининском районе города, выступили с обращением к главе так называемой Донецкой народной республики Александру Захарченко и «Генеральному штабу армии» с требованием о прекращении применения артиллерийского оружия в городе», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Сам текст обращения разместило издание «Донецкие вести».


«Мы, дончане, проживающие в Калининского района города, требуем издать приказ о запрете на любые залпы артиллерии и РСЗО с территории Калининского района. Наш район – тыловой, и какие-либо залпы создают формальный повод для того, чтобы нанести удар по нам», – идет речь в обращении.

Вместе с тем местные жители рассказали, что звонки на телефон «горячей линии» или в «штаб» не имеют никакого смысла, равно как и попытки начать дискуссию.

«Это заявление следует распечатать и собрать как чем можно больше подписей жителей своего и соседних домов. А после этого доставить их в «Дом правительства» (бывшую облгосадминистрацию). Помните! Пока не будет определенного приказа Захарченко или Кононова, формально артиллеристам можно стрелять из любых районов», – рассказали жители Донецка.

Стоит напомнить, несмотря на объявленное перемирие, в Донецке не умолкает стрельба. Самой горячей точкой региона продолжает оставаться Донецкий аэропорт, за который каждый день идут ожесточенные бои.

Напряжение на Донбассе только растет.


На территории боевых действий не прекращается число обстрелов, которые проводились со стороны боевиков. Начиная с 18 часов воскресенья, 11 января, незаконные вооруженные формирования 22 раза обстреливали украинских военных, в том числе из тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

«Районом, где наблюдается больше всего обстрелов, остается Донецкий аэропорт и населенные пункты недалеко от него. Вчера вечером произошло боевое столкновение между боевиками и защитниками нового терминала аэропорта», – говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

На донецком направлении боевики, используя минометы, обстреляли метеобашню Донецкого аэропорта и Авдеевку. Кроме того, из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня «Град» боевики провели обстрел н. п. Тоненькое, Пески и Опытное, а из противотанковых управляемых ракет – Гранитного.

На остальных направлениях незаконные вооруженные формирования обстреляли из минометов н. п. Углегорск, Ленинское и Гнутово, из артиллерийских систем – окрестности Никишино, а из «Градов» – Отрадовку и дважды – Гнутово.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.