Регистрация    Войти
Авторизация
» » Задержаны 160 украинцев и 16 россиян, подозреваемых в терроризме – СБУ

Задержаны 160 украинцев и 16 россиян, подозреваемых в терроризме – СБУ

Категория: Украина
Задержаны 160 украинцев и 16 россиян, подозреваемых в терроризме – СБУПредставители СБУ обнародовали схему передачи финансовых средств для вербовки наемников, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Андрея Лысенко, спикера информационного центра СНБО. Он отметил, что украинские спецслужбы смогли разоблачить схему выплат террористам за убийства мирных жителей на Донбассе. По информации Лысенко, всего сотрудники СБУ изъяли 22 миллиона гривен наличными, а также заблокировали еще 25 счетов на сумму в 50 миллионов гривен.

Как сообщает издание «Украинская правда», под досудебное расследование в рамках уголовного производства попали 16 граждан Российской Федерации, которые причастны к деятельности спецслужб РФ. Кроме того, 72 гражданина Украины попали под подозрения в посягательстве на территориальную целостность государства и государственный строй, а также в государственной измене. Еще 160 граждан Украины попали под подозрения в терроризме, контрабанде оружия и организации массовых беспорядков. Лысенко сообщил о том, что большинство этих людей работало под руководством спецслужб Российской Федерации.

Лысенко о взрывчатке.


Кроме того, Лысенко рассказал, что саперы подразделений антитеррористической операции обнаружили и после этого нейтрализовали множество взрывных устройств в жилых домах в самом центре Славянска. По его словам, во время проверки жилых домов подразделения АТО констатировали, что взрывчатка была установлена таким образом, чтобы ее нельзя было обезвредить, но саперы смогли все разминировать.

Также спикер СНБО сообщил о том, что были обнаружены части мобильных телефонов и электронные платы, что может говорить о возможности дистанционного управления взрывом. Он отметил, что после своего побега террористы намеревались подорвать свои огневые позиции в жилых домах, но по причине того, что связь была отключена, они не смогли исполнить свой замысел. Лысенко подчеркнул, что это могло бы привести к значительным жертвам среди мирного населения.

Еще подразделения антитеррористической операции нашли в заминированных зданиях медикаменты и продукты питания российского производства, а также инструкции по применению взрывчатых веществ различных типов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.