Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ задержала боевика по прозвищу "Артист" и информатора террористов

СБУ задержала боевика по прозвищу "Артист" и информатора террористов

Категория: Украина
СБУ задержала боевика по прозвищу "Артист" и информатора террористовНа территории Донецкой области представители СБУ задержали боевика по прозвищу "Артист", который воевал в составе одного из террористических формирований на Востоке Украины. Об этом пишет "Украина сегодня: Finaso.net", ссылаясь на сообщение пресс-центра СБУ.

Отмечается, что начиная с августа 2014 года террорист по прозвищу "Артист" являлся активным членом "казачьей дивизии" Всевеликого войска донского". В этой группировке террорист "дослужился" до должности офицера штаба боевиков и получил звание "есаула". Он также нес дежурство на объектах боевиков и у него был приказ открывать огонь в том числе и по мирным гражданам в случае нарушения установленного боевиками режима.

У террористов изъяли удостоверение и форму незаконного вооруженного формирования, которая была "облеплена георгиевскими лентами".

Правоохранители открыли уголовное производство по статье 258-3 УК Украины. В настоящее время проводят оперативно-следственные действия.

Кто еще был задержан?


Кроме того, представители СБУ задержали жителя села Каменка Донецкой области, который по собственной воле в августе 2014 года установил контакт с одной из группировок террористической ДНР и предложил им свои "услуги".

"Руководство террористической организации поручило мужчине собирать информацию о местах дислокации и передвижениях сил АТО в Тельмановском районе. В частности, информатор боевиков лично передал террористам информацию о местах расположения сил АТО в районе населенного пункта Новоселовка", - отметили в СБУ.

В ноябре-декабре в результате артиллерийских обстрелов террористами этих позиций погибло шесть украинских военнослужащих и еще 15 получили ранения различной степени тяжести.

Представители СБУ изъяли у информатора боевиков самодельные топографические карты местности, на которые были нанесены блокпосты сил АТО, численность их личного состава и численность военной техники, а также специальную литературу по военной топографии и флаг террористической ДНР.

В отношении информатора боевиков проводятся оперативно-следственные мероприятия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.