Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нововведения в Минобороны: в Украине создадут единый реестр военнообязанных

Нововведения в Минобороны: в Украине создадут единый реестр военнообязанных

Категория: Украина
Нововведения в Минобороны: в Украине создадут единый реестр военнообязанныхВ Украине будет создан единый реестр военнообязанных. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Генштаба ВСУ Александра Правдивца.

"В настоящее время в этот реестр будут попадать только те, кто уклоняется от мобилизации. В дальнейшем эти списки будут поданы в Генеральный штаб и Министерство внутренних дел, где уже будут проводиться соответствующие меры по наказанию данных граждан", - отмечается в сообщении.

Кроме того, говорится о том, что во всех военкоматах страны будет проводиться работа медицинских комиссий на предмет оценки состояния здоровья и пригодности к военной службе всех военнообязанных, которые получили повестки.

В то же время заместитель начальника военно-врачебной комиссии Минобороны Украины, подполковник медицинской службы Роман Шевчук отметил, что согласно результатам предыдущей волны мобилизации, из ста тысяч военнообязанных, которых осматривали врачи, только половина была признана пригодными к военной службе. Он добавил, что за все время работы врачебной комиссии были распространены как случаи сокрытия болезней, так и ряд попыток уклониться от военной службы по состоянию здоровья.

Правдивец также сообщил о том, что четвертая волна мобилизации нужда для поддержания боеспособности воинских частей на должном уровне и для очередной плановой ротации военнослужащих, которые были призваны во время первой волны мобилизации.

Напомним, в Украине начиная с 20 января стартовала очередная, четвертая волна мобилизации, которая будет длиться 210 дней и будет проведена в три этапа. Соответствующий закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко 19 января. Во время четвертой волны планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации на территории восточных регионов Украины.

Ситуация в зоне АТО.


Отметим, что в настоящее время ситуация в зоне проведения антитеррористической операции обострилась до предела по причине того, что террористы активизировались по всей линии соприкосновения сторон. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, террористы отказываются от выполнения минских договоренностей и переходят в наступление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.