Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из плена террористов освобождены 8 «киборгов»

Из плена террористов освобождены 8 «киборгов»

Категория: Украина
Из плена террористов освобождены 8 «киборгов»Под Донецком из плена пророссийских боевиков удалось освободить восьмерых раненых бойцов антитеррористической операции, защитников Донецкого аэропорта – «киборгов». Издание ТСН отмечает, что обмен пленными осуществлялся по системе «всех на всех», о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, в соответствии с предоставленной изданием информацией, украинские военнослужащие были обменены на боевиков, которых задержали до этого.

Всего задержанных сепаратистов было девять человек. Примечательно, что шесть из восьми освобожденных военных входили в состав защитников ДАПа. Также сообщается, что все освобожденные военнослужащие имеют ранения. А трое из них нуждаются в оказании особого медицинского ухода. В результате этого их забрал специальный транспорт скорой помощи.

Стоит отметить, что среди пленных сепаратистов, в соответствии с информацией ТСН, было двое наемников из России. Все без исключения сепаратисты, которых удерживали в плену украинские военнослужащие, заявили о том, что они пребывают в удовлетворительном состоянии.

Обмен проходил под Донецком.


Информация, касающаяся непосредственно самого обмена, говорит, что он осуществлялся членами Центра обмена пленных при Службе безопасности Украины вместе с оборонным ведомством Украины. Отмечается также и то, что сама процедура обмена проходила в буферной зоне возле города Донецка. Информация об освобождении восьми «киборгов» была подтверждена Василием Будиком, который занимает должность советника замглавы Минобороны Украинского государства.

Напомним, в конце января месяца текущего года в самопровозглашенной, не признанной мировым сообществом Донецкой народной республике заявили, что могут прекратить обмен военнопленными. При этом боевики отметили, что это произойдет в том случае, если украинская сторона будет передавать вместо задержанных сепаратистов гражданских лиц.

Так, тогда заместитель командующего «военными силами ДНР» Эдуард Басурин заявил: «Ранее мы замечали, что украинская сторона нас обманывает. Мы отдавали Украине их силовиков, а взамен получали не «ополченцев», а гражданских лиц. Больше такого не будет, концепция изменится. Если в следующем обмене будет осуществлен обман, привезут гражданских лиц вместо ополченцев, то больше никаких обменов не будет».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.