Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине и газовый вопрос

Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине и газовый вопрос

Категория: В мире
Меркель и Путин обсудили ситуацию на Украине и газовый вопросПрошел очередной телефонный разговор между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом передает издание «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы Кремля. Отмечается, что инициатором данного разговора выступила германская сторона.

Главы государств обсудили ситуацию на территории восточных регионов Украины. Как говорится в сообщении на сайте президента РФ, была подчеркнута вся важность соблюдения Минских договоренностей, в первую очередь прекращения ведения огня, а также отвода тяжелых вооружений с двух сторон и обеспечения эффективного мониторинга ситуации со стороны ОБСЕ. Владимир Путин отметил важность недопущения в будущем обстрелов гражданских объектов.

Кроме того, лидеры высказались за скорейшее разрешение газового вопроса, а также обсудили вопросы сотрудничества в противодействии «Исламскому государству», а также проблему борьбы с лихорадкой Эбола. Стороны договорились продолжить данный диалог в рамках саммита «Европа-Азия», который пройдет в Милане 16-17 октября.

Что говорила Меркель?


Отметим, что во время телефонного разговора с Владимиром Путиным Ангела Меркель сообщила о том, что Российская Федерация должна оказать влияние на пророссийских сепаратистов на территории восточных регионов Украины.

Кроме того, Меркель заявила, что граница между Украиной и Российской Федерацией должна находиться под контролем и большую роль в выполнении данной задачи должна сыграть ОБСЕ. Также она добавила, что Германия и дальше будет поддерживать миссию ОБСЕ на территории Украины, добавив, что данная организация может сыграть важную роль в запланированных местных выборах в некоторых районах Луганской и Донецкой областей.

Напомним, что ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорил о том, что полное прекращение ведения огня на Донбассе позволит урегулировать ситуацию мирным путем, но Российская Федерация и дальше будет иметь силы для дестабилизации ситуации на территории Украины.

В настоящее время на Донбассе находятся регулярные российские войска, но несмотря на это, Кремль продолжает отрицать свою причастность к конфликту на территории Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.