Регистрация    Войти
Авторизация
» » Для ВСУ в Одессу из Великобритании прибыла первая партия бронеавтомобилей Saxon

Для ВСУ в Одессу из Великобритании прибыла первая партия бронеавтомобилей Saxon

Категория: Украина
Для ВСУ в Одессу из Великобритании прибыла первая партия бронеавтомобилей SaxonСтало известно, что для Вооруженных сил Украины из Великобритании в Одесский порт прибыла первая партия бронированных автомобилей Saxon.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», все эти боевые транспортные средства были сняты с вооружения армии Великобритании еще в 2008 году и были «законсервированы».

Однако, несмотря на все это, фирма-производитель из Великобритании на все бронемашины предоставила заводские гарантии.

Отмечается, что заявленная стоимость одной бронемашины Saxon AT-105 составляет порядка 51 тысячи долларов США. Примечательно, что в эту сумму уже включены все транспортные расходы и пошлины.

Характеристики Saxon.


В свою очередь в Министерстве обороны Украины сообщили: «Первая партия военной техники Saxon, бронированной по стандарту НАТО – В7, уже движется на одно из предприятий «Укроборонпрома» из порта. Насколько известно, эти бронеавтомобили держат выстрелы из оружия калибра 7,62 миллиметра, стойкие к подрывам на фугасах и минах, и даже способны выдержать скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов. В армии Великобритании основной задачей Saxon AT-105 были эвакуация раненых, а также быстрая доставка минометных расчетов или групп солдат в определенную точку».

Также известно, что помимо двух членов экипажа в бронированную транспортную технику помещаются семь десантников с экипировкой.

Максимальная скорость бронемашины составляет 96 километров в час. Примечательно, что транспортное средство может также преодолевать водные преграды глубиной до 90 сантиметров, а также имеет полный привод 4х4.

В соответствии со словами Романа Романова, генерального директора ГК «Укроборонпром», прибывшие в Одессу броневики находятся в нормальном рабочем состоянии, однако без вооружения. А в Украине их уже оснастят боевыми модулями с вооружением под боеприпасы, которые имеет украинская армия.

Для сравнения сообщим, что используемые в странах Североатлантического альянса новые броневики подобного класса стоят порядка 430-460 тысяч евро. Аналогичные транспортные средства могут выпускать и в Украине, однако их стоимость будет составлять около 5,5 миллиона гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.