Регистрация    Войти
Авторизация
» » Преступление и наказание: суд арестовал Чечетова на 2 месяца

Преступление и наказание: суд арестовал Чечетова на 2 месяца

Категория: Украина
Преступление и наказание: суд арестовал Чечетова на 2 месяцаСтало известно, что в Киеве Печерский районный суд арестовал Михаила Чечетова, бывшего народного депутата Верховной Рады Украины, первого заместителя главы фракции Партии регионов. Как сообщает УНИАН, Чечетов останется под стражей до 14 апреля текущего года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время Печерский суд Киева оставил Михаилу Чечетову возможность выйти под залог в пять миллионов гривен. Однако сам народный депутат в ходе заседания заявил, что «у него нет таких денег».

В чем обвиняют экс-депутата Чечетова?


Насколько известно, бывший парламентарий Михаил Чечетов обвиняется по статьям злоупотребление властью и должностном подлоге. Экс-нардеп стал фигурантом уголовного производства о голосовании в Раде 16 января 2014 года за «диктаторские законы», которые тогда были приняты режимом Януковича. Насколько известно, в то время Михаил Чечетов был членом счетной комиссии парламента.

Примечательно, что обвиняемый, экс-депутат Чечетов свою вину не признает. Так, в своем микроблоге в «Твиттер» телеканал Hromadske.tv приводит его слова: «Я не занимался никаким подсчетом голосов. У меня не было оснований не доверять этому голосованию. Я просто протоколировал то, что после принятия было озвучено».

Напомним, в декабре месяце минувшего года Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск двух бывших депутатов украинского парламента – «регионала» Владимира Олейника и коммуниста Игоря Калетника. Насколько известно, их подозревают в фальсификации январского парламентского голосования, в результате которого 16 января были приняты «диктаторские законы». В том числе, согласно предварительным данным, Олейник и Калетник еще до проведения голосования заполнили протоколы заседания.

Принятый 16 января 2014 года Верховной Радой Украины еще при президенте Януковиче пакет из 12 документов был назван оппонентами «диктаторскими законами». Известно, что именно принятие таких законов тогда спровоцировало новую волну акций протестов на Майдане в Киеве. Однако уже спустя 10 дней девять из двенадцати таких законов были отменены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.