Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВСУ и войска РФ согласовали линию разграничения на Донбассе – ОБСЕ

ВСУ и войска РФ согласовали линию разграничения на Донбассе – ОБСЕ

Категория: Украина
ВСУ и войска РФ согласовали линию разграничения на Донбассе – ОБСЕВо вторник, 24 февраля текущего года, в ежедневном докладе мониторинговой мисси Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Украине сообщили, что украинские силовики, Россия и террористические войска самопровозглашенных, не признанных миром Донецкой и Луганской народных республик согласовали новую линию соприкосновения сторон конфликта на Донбассе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», совместным центром контроля и координации в Донбассе была подготовлена карта с новой дислокацией, после чего передана в миссию. В настоящее время не сообщается подробное расположение силовиков ВСУ и террористов.

Также в докладе подчеркивается, что наблюдатели регистрируют в регионе движение военной техники, однако не могут подтвердить, связано ли это перемещение с отводом вооружения от новой линии соприкосновения.

Начали ли боевики отвод техники?


Сообщим, что представитель штаба от Российской Федерации заявил наблюдателям СММ ОБСЕ, что боевики Луганской народной республики начали отвод тяжелого вооружения. Однако представитель Украины в это же время отметил, что никаких доказательств отвода нет.

В это же время представитель «Министерства обороны» Донецкой народной республики Эдуард Басурин в ходе брифинга во вторник, 24 февраля текущего года, сообщил, что боевики самопровозглашенной ДНР в этот же день отвели одну батарею и пять артиллерийских дивизионов. Такое же количество подразделений, по его словам, покинет позиции 25 февраля. В соответствии с его словами, отвод вооружений будет продолжен согласно составленному графику.

В свою очередь власти Украины заявили, что готовы начать отвод тяжелого вооружения после двух дней режима тишины.

Напомним, согласно договоренностям, достигнутыми в Минске, 12 февраля украинские военные должны начать отвод военной техники от своих позиций по состоянию на эту дату. А вот террористы обязаны отвести вооружения от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. В результате этого между конфликтующими сторонами создается буферная зона, свободная от военной техники.

Насколько известно, первый пункт минского плана объявил режим прекращения огня с полуночи 15 февраля текущего года. Во втором же пункте говорится о достижении договоренности между сторонами конфликта начать отвод тяжелого вооружения через два дня после того, как стрельба на Донбассе будет прекращена.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.