Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кучма обсудил с террористами нарушение режима прекращения огня на Донбассе – выводы

Кучма обсудил с террористами нарушение режима прекращения огня на Донбассе – выводы

Категория: Украина
Кучма обсудил с террористами нарушение режима прекращения огня на Донбассе – выводыЭкс-президент Украинского государства Леонид Кучма призвал пророссийски настроенных сепаратистов предоставить безопасный допуск на участки вдоль всей линии соприкосновения наблюдателям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Леонид Кучма, второй президент Украины, член контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе Skype-конференции контактной группы с представителями пророссийских сепаратистов подчеркнул активное продолжение обстрелов в районах населенных пунктов Горловки, Широкино, Мариуполя и Дебальцево, а также зоны вблизи аэропорта Донецка и несоблюдение бандитскими вооруженными формированиями режима прекращения огня.

Итоги конференции.


Представители контактной группы сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что в четверг вечером, 19 февраля текущего года, между участниками контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и представителями самопровозглашенных, не признанных мировым сообществом Донецкой и Луганской народных республик состоялась Skуpе-конференция.

Насколько известно, в ходе конференции Леонид Кучма в очередной раз призвал российско-террористические войска безотлагательно предоставить наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ безопасный допуск на участки вдоль всей линии соприкосновения. Особенно экс-президент Украины призвал сделать это на наиболее проблемных участках на Донбассе в соответствии с комплексом мер по выполнению соглашений, достигнутых конфликтующими сторонами в Минске.

В это же время в контактной группе сообщили: «Леонид Кучма отдельно акцентировал свое внимание на необходимости немедленного освобождения незаконно удерживаемых лиц и заложников по согласованной формуле «всех на всех».

Напомним, ранее уже сообщалось, что по итогам переговоров в формате «нормандской четверки», которые состоялись в Минске 12 февраля текущего года, был согласован и принят комплекс мер по урегулированию сложившейся на Донбассе ситуации. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля текущего года и отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны проведения АТО. Также в соответствии с достигнутыми договоренностями, был согласован и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.