Регистрация    Войти
Авторизация
» » За теракт в Харькове ГРУ РФ заплатило террористам 10 тысяч долларов – СБУ

За теракт в Харькове ГРУ РФ заплатило террористам 10 тысяч долларов – СБУ

Категория: Украина
За теракт в Харькове ГРУ РФ заплатило террористам 10 тысяч долларов – СБУ Главное разведывательное управление Генштаба России передало оружие и финансирование организаторам терактов в Харькове. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», такую информацию во время сегодняшнего брифинга предоставил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он подчеркнул, что полученная организаторами теракта от ГРУ ГШ РФ сумма составляет 10 тысяч американских долларов.

Наливайченко сообщил, что все задержанные уже начали давать показания. Группу организаторов харьковского теракта возглавил местный житель 1978 года рождения, являющийся членом организации «Оплот». В целом, продолжил глава СБУ Украины, в Харькове и области сотрудники правоохранительных органов задержали 11 лиц, причастных к уже совершенным терактам и планированию новых.

В числе задержанных, по словам Наливайченко, есть не только участники «Оплота», но и в прошлом «беркутовец» Харькова, участвующий в разгоне протестующих в Киеве, «два координатора террористической организации «Харьковские партизаны», которые в настоящий момент скрываются в Белгороде».

«Их фамилии - Собченко и Монастырев. Гражданин Украины Жилин, который также находится сейчас в Белгороде и является руководителем криминальной группировки «Оплот», осуществляет поставку оружия и взрывчатки незаконным вооруженным формированиям в составе ЛНР и ДНР«, - проинформировал глава СБУ.

Как произошел теракт в Харькове.


Напомним, что теракт в Харькове произошел 22 февраля во время мирного шествия. По информации очевидцев, взрыв прогремел в момент, когда проходило формирование колонна, чтобы идти от Дворца спорта на Площадь Конституции, где было запланировано проведение гражданской панихиды по воинам, погибшим в АТО. Взрыв произошел в начале колонны, когда люди выстраивались, чтобы начать шествие.

Было запланировало, что на Площади Конституции встретятся две колонны. Вторая должна была двигаться от памятника Шевченко - традиционного места сбора Евромайдана в Харькове.

Вчера в Харькове состоялась церемония за одним из четырех погибших во время воскресного теракта 15-летним Даниилом Дидыком. Гражданская панихида была проведена в центре города возле памятника Тарасу Шевченко. При взрыве Данила был тяжело ранен в голову. Парень скончался через сутки после теракта, не придя в сознание. Юноша шел впереди колонны и нес государственный флаг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.