Регистрация    Войти
Авторизация
» » За критику власти Украины будут сажать на срок до трех лет

За критику власти Украины будут сажать на срок до трех лет

Категория: Украина
За критику власти Украины будут сажать на срок до трех лет На рассмотрение парламента Украины внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за «подрыв авторитета» власти. Как сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», авторство документа принадлежит народному депутату Украины, представителю «Народного фронта» Константину Матейченко. Ранее парламентария больше знали в качестве командира батальона «Артемовск».

Что предусматривает законопроект.


В соответствии с текстом законопроекта, предусмотрено дополнение Уголовного кодекса Украины статьей 1 - «Умышленные действия по подрыву авторитета государства и его органов власти». Эта статья карает за «общественно опасные противоправные деяния, которые могут посягать на авторитет Украины как суверенного государства».

В частности, статьей запрещается публично унижать, надругаться, осквернять или совершать иные действия, которые могут привести к подрыву авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины. Помимо этого, согласно тексту статьи, предусмотрено наказание за «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом».

Пояснительная записка гласит также, что законопроект не требует проведения консультаций с представителями общественности.

Замысел парламентария заключается в том, что критика власти будет наказываться исправительными работами на срок до двух лет или арестом до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

Константин Матейченко заявляет, что важность инициируемых им изменений в Уголовный кодекс обоснована «вызовами государственности, территориальной целостности и суверенитету Украины в связи с агрессией Российской Федерации. Депутат убежден, что все это возможно по той причине, что в Украине нет четких правовых определений о неправомерности действий в сфере подрыва авторитета государства, органов власти и ее системы как таковой», – уверен он.

Матейченко заявляет, что необходимо дополнить Уголовный кодекс статьей 339-1 «Умышленные действия относительно подрыва авторитета государства и органов власти».

На официальном сайте Верховной Рады отмечается, что законопроект уже передали на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.