Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ отказалась от использования украинских самолетов Ан-70

РФ отказалась от использования украинских самолетов Ан-70

Категория: Украина
РФ отказалась от использования украинских  самолетов Ан-70Министерство обороны России приняло решение исключить самолет Ан-70, относящийся к военно-транспортной категории, из государственной программы вооружений. Об этом сообщают сегодня, 2 марта, корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Вышеуказанный самолет был совместной российско-украинской разработкой. Начало конструкторской работы по данному проекту было положено еще в 2010-м году.

По информации министерства Российской Федерации, вклад со стороны России за работу над совместным проектом составил без малого три миллиарда рублей.

Отмечается, что до 2020 года оборонное ведомство России планировало приобрести шестьдесят самолетов типа Ан-70. Однако со стороны Украины произошла заморозка совместной опытно-конструкторской работы. Самолетами Ан-70, грузоподъемность которого достигает сорок семь тонн, планировалось заменить устаревшие модели Ан-12.

Есть информация, что в феврале 2013-го года посол России Михаил Зурабов, будучи в Украине, заявил о возможности полного аннулирования заказа на Ан-70. Объяснил он это тем, что в России стартовало производство самолетов модели Ил-476.

Так, госпредприятие «Антонов» самостоятельно провело испытания самолета и завершило начатый проект. Теперь самолет будет служить Военно-воздушным силам Украины. Позднее эту информацию получила подтверждение министра обороны Украины Павла Лебедева. Он сообщил, что Россией действительно была осуществлена заморозка совместно разрабатываемого проекта по новому Ан-70.

Россия готовит судовой иск по взысканию с Украины 2,95 миллиарда рублей.


Как передают российские средства массовой информации, теперь РФ в судебном порядке намерена взыскать с украинской стороны потраченные на проект деньги.

Известно также, что член общественного совета при Министерстве обороны России, военный эксперт Игорь Коротченко заявил следующее: «Проект Ан-70, так же как и другие совместные российско-украинские проекты не жизнеспособны в нынешней ситуации». Другими словами, Коротченко убежден, что все взаимоотношения России с Украиной в сфере военно-технического сотрудничества не имеют права на существование.

Напомним, как отмечалось ранее, в конце декабря минувшего года на снаряжение Вооруженных сил Украины поступил самолет АН-70. В Генштабе ВСУ подчеркнули, что самолет марки АН-70 является транспортно-десантным средством авиации ВСУ и предназначен для высадки парашютным или посадочным способом, для перевозки войск и материальных средств, с целью обеспечения маневра боевых действий, и для решения спецзаданий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.