Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Киевпроект» показал собственный дизайн реставрации Дома профсоюзов

«Киевпроект» показал собственный дизайн реставрации Дома профсоюзов

Категория: Украина
«Киевпроект» показал собственный дизайн реставрации Дома профсоюзовНа Майдане Независимости в столице Украины могут создать футуристическое здание на месте пострадавшего в прошлом году от пожара Дома профсоюзов. Проект реконструкции Дома профсоюзов продемонстрировала научно-производственная компания «Киевпроект». Пояснений к придуманному эскизу нет никаких. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на данные, предоставленные пресс-службой компании.

В конце сентября прошлого года Григорий Осовой, занимающий должность председателя Федерации профсоюзов Украины, заявил, что в здании Дома профсоюзов ведутся работы по удалению несущих конструкций, вывозится мусор. По его словам, обследование здания планировалось произвести в октябре месяце, после должен был проведен конкурс с целью привлечения инвесторов и организации подряда для реставрации пострадавшего объекта. Председатель ФПУ отметил также, что в планы профсоюзов входит восстановить пострадавшее здание в былом виде. Он сделал предварительную оценку необходимых работ: по его подсчетам, восстановление объекта обойдется примерно в шестьдесят миллионов гривен.

Чуть позже, в декабре 2014 года, мэр Киева Виталий Кличко предположил, что Дом профсоюзов поврежден до такой степени, что его необходимо сносить, а не реставрировать, и на его месте строить новый. А позднее Кличко заявил, что судьба здания станет известна лишь после оценки экспертов. Экспертизой было разрешено не подвергать здание абсолютному сносу.

Сгорел Дом профсоюзов в ходе событий на Майдане в феврале прошлого года.


Напомним, столичный Дом профсоюзов пострадал от пожара в феврале 2014 года, во время массовых акций протеста в городе Киеве. Здание на Майдане Независимости активисты использовали как штаб Национального сопротивления. Когда штурмовали Майдан, в ночь на 19 февраля, силовики совершили поджог Дома профсоюзов для того, чтобы протестующие покинули здание.

В полночь 19 февраля огонь достиг уже третьего и четвертого этажей, людям оставалось только выпрыгивать из окон. Активисты натянули под зданием брезент. Ближе к утру пожар удалось локализовать, но затем он возобновился – загорелся верхний этаж здания, части конструкций посыпались вниз. Потушить пламя полностью пожарные смогли уже утром 20 февраля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.