Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко обсудил предоставление американской помощи Украине с Байденом - подробности

Порошенко обсудил предоставление американской помощи Украине с Байденом - подробности

Категория: Украина
Порошенко обсудил предоставление американской помощи Украине с Байденом - подробностиМежду главой Украинского государства Петром Порошенко и вице-президентом Америки Джо Байденом состоялся вчера, 14 марта, разговор по телефону, во время которого обсуждалась нынешняя ситуация на Донбассе, оказание американской стороной помощи Украине и вопрос освобождения Надежды Савченко. Порошенко обозначил авторитетность консультаций в рамках Совета безопасности ООН по осуществлению на территории нашей державы международной операции, цель которой - поддержание мира и безопасности. Новость своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Субботним вечером в ходе телефонной беседы президент Украины и вице-президент США обсудили детали предоставления американской военно-технической, а также финансовой помощи Украине, а также затронули альтернативу направлению в Украину миротворцев. Такие сведения размещены на официальном сайте президента Украины.

Политики вели речь также и о нынешней ситуации на востоке Украины, где, согласно последним данным ООН, пострадавшими от конфликта считаются более шести тысяч человек. Еще Порошенко подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения из-под стражи находящейся в российском СИЗО Надежды Савченко, которая обвиняется в смерти журналистов ВГТРК на Донбассе и в том, что она незаконно пересекла границу.

Речь шла и о Минских соглашениях.


Пресс-службой Белого дома также сообщается, что стороны посовещались относительно реализации Минских соглашений.

«Оба лидера поддерживают Минские соглашения и призывают Россию и поддерживаемых Россией сепаратистов в полной мере реализовать положения соглашений, которые предусматривают прекращение огня и верифицированный отвод тяжелого вооружения, свободный доступ наблюдателей ОБСЕ и обмен всех заложников», — значится в сообщении.

Порошенко и Байден одобрили факт выделения МВФ первого транша финансовой помощи в рамках новой программы для Украины.

Суть договоренностей на переговорах в Минске.


Совещание «нормандской четверки» с целью проведения переговоров, которое проходило 12 февраля, было вызвано резкой эскалацией происходящего в Донбассе противостояния, спровоцированной украинскими силовиками, так как они, нарастив силы, стали предпринимать попытки штурма позиций ополченцев. Итогом встречи лидеров Франции, России, Украины и Германии стал согласованный комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня на указанной территории с ночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.