Регистрация    Войти
Авторизация
» » Глава МИД Франции сообщил детали переговоров в Минске

Глава МИД Франции сообщил детали переговоров в Минске

Категория: Украина
Глава МИД Франции сообщил детали переговоров в Минске Глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус в интервью средствам массовой информации сообщил некоторые детали закрытой части переговоров «нормандской четверки» в Минске. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» со ссылкой на «Европейскую правду».

Дипломат отметил, что характер переговоров с Российской Федерацией был жестким, и больше всего споров вызвали два пункта договоренностей.

«Две самые большие проблемы на переговорах - вопросы общего контроля за украинско-российской границей, а также придание особого статуса Донбассу», - подчеркнул Фабиус.

Кроме того, министр иностранных дел Франции сообщил, что же именно стало камнем преткновения во время обсуждения второго вопроса. По его словам, особенно важными стали слова формулировки. «Когда ты слушаешь украинскую сторону, они настаивают, что нужно использовать исключительно термин «децентрализация» (Донбасса)... Но когда начинает говорить Россия, тут выдвигаются требования, что должна быть автономия», - рассказал глава МИД Франции.

Также Лоран Фабиус добавил, что как украинская, так и российская сторона настаивали на том, что Донбасс является исторически, культурно - соответственно украинский или российский регион.

Ключевые тезисы подписанного соглашения в Минске.


Напомним, что после встречи «нормандской четверки», которая состоялась в Минске 11 февраля и продолжалась более 11 часов, был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. В частности, предусматривается незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донецкой и Луганской областях, которое должно было начаться в 00 часов 00 минут (киевское время) 15 февраля. Также Минские соглашения предусматривают вывод с территории Украины иностранных вооруженных формирований и наемников. Этот процесс должен сопровождаться под присмотром ОБСЕ. Все заложники в зоне конфликта в Украине должны освободиться по принципу «всех на всех» не позднее, чем спустя пять дней после отвода тяжелого вооружения. Кроме того, предусматривается безопасный доступ, доставка, хранение и распределение гуманитарной помощи в соответствии с международными правилами. Помилование и амнистия должны быть обеспечены через закон, который запрещает преследовать и наказывать лиц в связи с событиями, которые произошли в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Наконец, Минские соглашения предусматривают полное восстановление социально-экономических связей, в том числе социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.