Регистрация    Войти
Авторизация
» » В военной прокуратуре рассказали, сколько человек погибло в «иловайском котле»

В военной прокуратуре рассказали, сколько человек погибло в «иловайском котле»

Категория: Украина
В военной прокуратуре рассказали, сколько человек погибло в «иловайском котле» Следствием установлено гибель более чем трехсот шестидесяти военнослужащих из зоны АТО в ходе боев под Иловайском. Такие данные сообщил главный военный прокурор Украины, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос сегодня, 16 марта, в Киеве. Новость своим читателям передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Точные цифры свидетельствуют о более чем трехстах шестидесяти погибших силовиках. Это представители и военнослужащие различных родов войск, частей и объединений, принимавших участие в боевых действиях под Иловайском. Это сведения о суммарном количестве погибших», - сказал Матиос.

Заместитель генпрокурора также обнародовал сведения, что, помимо погибших, еще порядка ста восьмидесяти человек числятся как пропавшие без вести.

«Помимо погибших украинских силовиков, есть такие, что считаются без вести пропавшими. Пока они не считаются погибшими, хотя, к сожалению, можно подразумевать, что их уже нет среди живых», - сказал прокурор.

Матиос также констатировал, что численность раненых в результате боев под Иловайском превышает цифру в пятьсот человек.

Подробности боя.


Как уже сообщалось ранее нашим изданием, в конце последнего летнего месяца под Иловайском (в Донецкой области) был зафиксирован факт вмешательства российской регулярной армии, впоследствии чего силы АТО были окружены. Несмотря на состоявшиеся переговоры, относительно предоставления коридора для выхода представителей АТО из окружения, российской армией и подчиняющимися ей боевиками были нарушены договоренности, и был начат обстрел колонн.

В результате украинский личный состав понес значительные потери, а также известно, что был произведен захват украинских силовиков в плен. Верховной Радой была создана временная следственная комиссия парламента, которая вела расследование обстоятельств происшествия.

По данным, значившимся в предварительном отчете ВСК, обнародованном 20 октября прошлого года, к трагедии под Иловайском привели неверные кадровые назначения в силовой коалиции, неправильные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба Муженко предварительно, и еще тот факт, что президент Украины не объявил о вводе военного положения.

В соответствии с данными комиссии, общее число понесенных потерь при осуществлении прорыва из окружения под Иловайском более трехсот погибших.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.