Регистрация    Войти
Авторизация
» » СБУ намерена освободить порядка 100 украинских пленных

СБУ намерена освободить порядка 100 украинских пленных

Категория: Украина
СБУ намерена освободить порядка 100 украинских пленныхУкраинская сторона собралась произвести очередной крупный взаимообмен военнопленными. Это будет уже четвертое по счету такого рода мероприятие. В этот раз Украина запланировала обменять не менее чем сто человек наших военных на представителей Новороссии. Такого рода информацию озвучил Юрий Тандит, парламентарий Центра содействия освобождению заложников при СБУ, в эфире одного из украинских телеканалов. Новость своему читателю передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«В ближайшие дни мы собираемся забрать немалое количество наших людей. Мы готовы уже более двух недель. Я не перестаю надеяться, что это будут как минимум сто человек украинских пленных», - заявил представитель Центра.

Заявление на этот счет Анны Мокроусовой.


Есть данные, что процесс обмена замедляется именно со стороны боевиков, которые каждый раз прибегают к дестабилизации ситуации. Подтвердила данную информацию и высказала свое мнение на этот счет Анна Мокроусова, координатор инициативы «Восток-SOS». Она утверждает, что, действительно, торможение процесса обмена военнопленными происходит исключительно из-за представителей Новороссии. Помимо этого, она даже высказала обвинение в адрес представителей Донецкой и Луганской республик в том, что они будто бы звонят близким арестантов и угрожают им расплатой. Чем обоснованы такие обвинения, и есть ли доказательства данной информации у Анны Мокроусовой, неизвестно.

«Сторонники самопровозглашенных республик звонят родственникам пленных солдат и дают ложную информацию, что будто бы Украина не хочет забирать своих ребят. Крайне важно понимать, что если у нас начнутся массовые беспорядки, то цена за наших пленных возрастет в разы. Необходимо сейчас понимать, что не в Украине дело, а не происходит обмен с той стороны плюс наблюдаются активные попытки дестабилизации ситуации», - рассказала координатор «Восток-SOS».

Стоит напомнить, что со слов руководителя общественной организации «Офицерский корпус» и председателя Центра гуманитарной помощи по освобождению пленных и заложников в зоне АТО генерал-полковника запаса Владимира Рубана известно, что обмен пленными был запланирован еще на 5 марта, но не состоялся до сих пор.

Напомним, что этот случай не первый, когда Министерство обороны Украины заявляет о массовом обмене военнопленными. Так, 18 марта в СБУ уже планировали операцию по освобождению украинских военных, однако вражеская сторона заявила, что никакого обмена не будет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.