Регистрация    Войти
Авторизация
» » За время боев на Донбассе погибло 1,5 тысячи бойцов АТО

За время боев на Донбассе погибло 1,5 тысячи бойцов АТО

Категория: Украина
За время боев на Донбассе погибло 1,5 тысячи бойцов АТОПо сообщению волонтера Татьяны Рачковой на своей странице в "Фейсбуке", со ссылкой на обнародованные на Житомирском полигоне данные военного атташе, за период проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибло 1205 военных украинских ВС, а также 336 военных ВДВ. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

По этим же сведениям, погибшими числятся 14 тысяч 600 боевиков.

По информации волонтера, военным атташе на Житомирском полигоне был проведен брифинг по задачам, структуре и функциям ВДВ, подготовке личного состава, призванного по мобилизации, а также характеристике учебного центра.

Напомним, что главой Украинского государства Петром Порошенко в начале марта было заявлено, что на Донбассе с начала АТО погибли 1549 военных. По словам президента, бойцы украинских Вооруженных сил из этого числа составляют 1232 человека, от МВД – 99 погибших, 132 – от Нацгвардии, 63 – от Госпогранслужбы и семь человек - от СБУ. Также глава государства сообщил, что после объявления режима прекращения огня на Донбассе (с 15 февраля) в районе военной операции на востоке страны погибли 64 военных, из которых 51 боец ВСУ.

Отдельно было отмечено руководителем Украинского государства, что при отводе сил АТО из Дебальцевского плацдарма потери украинских военных составили 135 человек ранеными, 19 – погибло, в плену остается девять бойцов (удалось освободить 150 украинских солдат). Продолжает оставаться неизвестной судьба 12 военных.

Более трехсот украинских военных пропали без вести в зоне АТО.


Количество украинских военных, которые пропали без вести в зоне антитеррористической операции, по сообщению спикера штаба АТО Андрея Лысенко на проведенном брифинге для прессы, превышает в настоящее время триста человек.

Это не пленные, подчеркнул А. Лысенко, это именно пропавшие без вести, потому что пленные пропавшими без вести не считаются.

По данным СБУ, обнародованных в начале текущего месяца, из плена боевиков было освобождено около 2,5 тысячи украинских военных.

Также следует напомнить, что по сообщению руководителя военно-медицинского департамента украинского Минобороны Андрея Вербы, за период военных действий в зоне АТО было ранено и травмировано более пяти тысяч украинских военных.

Статус участника боевых действий, по заявлению руководителя коммуникаций и прессы Минбороны Оксаны Гаврилюк, получили более 19 тысяч военнослужащих украинских Вооруженных сил.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.