Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сенаторы США официально запросят оружие для Украины у Белого дома

Сенаторы США официально запросят оружие для Украины у Белого дома

Категория: Украина
Сенаторы США официально запросят оружие для Украины у Белого домаАмериканские сенаторы говорят, что оборонительный характер носят шесть из семи оружейных систем.

Как передает украинский медиапортал украинской диаспоры VIDIA, в дополнение к расширению гуманитарной помощи Украине Соединенные Штаты Америки должны предоставить и оборонительное вооружение, о чем заявил сенатор Дик Дурбин.

Как передают корреспонденты изданиия «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении также сказано: «В то время, как решение о предоставлении Украине вооружения еще не принято, американские сенаторы получают рекомендации от Чикагского совета по международным отношениям о том, какие для Украины оружейные системы могут быть наиболее полезными».

В соответствии со словами американского сенатора, шесть из семи рассматриваемых систем носят оборонительный характер, в частности – это ракеты отслеживания, которые имеют свойства точно и автоматически ударять по целям, из которых выходят ракеты противника, а также разведывательные беспилотники.

Оборонительные системы будут предоставляться только Минобороны.


В это же время Дик Дурбин уточнил, что оборонительные системы будут предоставлять только оборонному ведомству Украины, то есть Минобороны.

Также портал отмечает, что «на следующей неделе американский сенатор будет созывать встречу с представителями группы поддержки Украины в Сенате, чтобы официально запросить системы вооружения у руководства Белого дома».

Напомним, ранее уже неоднократно сообщалось, что конгресс Соединенных Штатов Америки высказывается за поставки оружия Украине в кратчайшие сроки, утверждая, что это поможет ей «защитить свою суверенную территорию от неспровоцированной и постоянно продолжающейся агрессии Российской Федерации». Но по настоящее время американский лидер Барак Обама воздерживается от поставок Украине оружия, однако не исключает такой возможности в будущем.

Немного ранее, 24 марта текущего года палата представителей американского конгресса приняла резолюцию с рекомендацией к лидеру США одобрить поставки вооружений в Украину. Тогда сообщалось, что в резолюции, которая носит рекомендательный характер, содержится призыв к Бараку Обаме «применить предоставленные ему конгрессом полномочия для предоставления Украине летальных смертоносных оборонительных систем вооружения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.