Регистрация    Войти
Авторизация
» » США предоставили Украине первые противоминометные радиолокационные систем

США предоставили Украине первые противоминометные радиолокационные систем

Категория: Украина
США предоставили Украине первые противоминометные радиолокационные системCпикер Пентагона полковник Стив Уоррен сообщил, что Соединенные Штаты Америки передали Украинскому государству первые три легковесные противоминометные радиолокационные системы, которые поступят на вооружение украинских войск.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Уоррена, Соединенные Штаты Америки в общем намерены предоставить Украинскому государству двадцать таких систем. В это же время он отметил, что это вооружение поступит в Украину на протяжении двух следующих недель.

Функции противоминометных радаров.


Спикер Пентагона заявил: «Такие радиолокационные системы способны быстро рассчитывать источник происхождения минометного обстрела противника, а это, в свою очередь, позволяет отреагировать соответствующим образом. Также это вооружение фиксирует минометный огонь врага».

При этом Стив Уоррен подчеркнул, что Вооруженные силы Украины самостоятельно примут решение, когда и где будут применены данные радиолокационные системы. А в средине декабря месяца текущего года американские военнослужащие начнут проводить обучающий курс с украинскими коллегами.

Примечательно, что противоминометные системы – это часть помощи Соединенных Штатов Америки Украине в размере 118 миллионов американских долларов. Такая помощь предусматривает собой обеспечение оборудованием, тренировки и обучение украинских военнослужащих.

Напомним, ранее издание, ссылаясь на информацию от официальных представителей Соединенных Штатов Америки, сообщало, что после долгих дискуссий в США пришли к выводу, что предоставление летального оружия Украинскому государству подтолкнет Российскую Федерацию к эскалации конфликта. И для того чтобы избежать этого, в Белом доме решили пока не предоставлять Украине тяжелого вооружения. Кроме того, премьер-министр США Джон Байден в Киеве в рамках своего визита в Украину заявил, что по мнению Вашингтона летального оружия в Украине и так достаточно.

Но при этом в Соединенных Штатах Америки посчитали необходимым увеличить поставки в Украину нелетального оружия, в частности первых военных автомобилей Хамви.

Сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн, в свою очередь, раскритиковал отказ США предоставить Украине оружие. По его мнению, такое решение вредит авторитету официального руководства Америки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.