Регистрация    Войти
Авторизация
» » Компания Shell начала поставки газа в Украину

Компания Shell начала поставки газа в Украину

Категория: Украина
Компания Shell начала поставки газа в УкраинуПо сообщению СМИ одного из чиновников украинского Минэнерго, с апреля текущего года одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, приступила к поставкам природного газа в Украину в реверсном направлении. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Весь газ в Украинское государство поступает через Словакию. Поставки непосредственно осуществляет зарегистрированная в Лондоне трейдинговая компания концерна Shell Energy Europe.

В апреле в Украину будет поставлено минимум 120-130 миллионов кубометров газа.


По сообщению чиновника, минимум 120-130 миллионов кубометров будет поставлено Shell в апреле. Около 253 долларов за тысячу кубометров будет составлять стоимость поставленного газа.

В октябре 2014 г., как уже сообщалось, газ в Украину начала поставлять норвежская государственная нефтегазовая компания Statoil. Газовыми поставками в Украину из Европы занимаются немецкие компании GDF Suez, E.ON Global Commodities, RWE Supply & Trading и другие трейдеры.

По предварительным сведениям, за три месяца (с начала 2015 г.) Украина импортировала реверсом 3,65 млрд. кубометров газа из Словакии, Венгрии и Польши.

Напомним, что разрешение на экспорт американской нефти от Минторга США получила англо-голландская Royal Dutch Shell, по сообщению СМИ.

По заявлению представителя компании, указанное разрешение позволит Shell увеличить экспорт конденсата, однако сама работа начнется, только когда цены на нефть вырастут, и «черное золото» станет прибыльным.

По сообщению одного из изданий, в компании заявили, что рентабельностью соглашения будут определяться возможные сроки экспорта этого продукта.

Подобные разрешения уже получили американские компании Enterprise Products Partners, Pioneer Natural Resources и Peaker Energy.

С просьбой разрешить им экспорт нефти обратился к власти США ранее ряд крупнейших нефтетрейдеров, в том числе Royal Dutch Shell, BP и Vitol. На мировые цены на этот вид топлива, а также на систему торговли нефтью между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой может оказать влияние начало поставок американской нефти за рубеж.

США до настоящего времени экспортировали минимальные объемы нефти в Канаду по суше. Трейдеры теперь заинтересованы в поставках этого топлива из Мексиканского залива на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на побережье Атлантики и в Канаде.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.