Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минздрав: после реформы бесплатную медицину в Украине никто отменять не будет

Минздрав: после реформы бесплатную медицину в Украине никто отменять не будет

Категория: Украина
Минздрав: после реформы бесплатную медицину в Украине никто отменять не будетВо время пресс-конференции по итогам заседания Национального совета реформ, глава украинского Минздрава Александр Квиташвили заявил, что бесплатная медицина останется, даже если страну переведут на страховую. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению главы названного ведомства, страховка является одним из источников финансирования и не более, поэтому переход на страховую медицину вовсе не означает отказа от бесплатной. Нет стран, где работает только страховка или где работают только госпрограмма и государственные деньги.

Министр вместе с тем добавил, что только после проведения всех необходимых реформ в Украине будет работать страховая медицина.

После реформирования сети к концу года можно приступить к соцстрахованию.


А. Квиташвили сказал, что для перехода на страховые схемы, которые начнут работать в стране, необходимо вначале реформировать сеть. С устаревшей сетью не сможет работать ни одна страховая компания. Очень важно, чтобы к этому была готова вся сеть и к концу года можно начать социальное страхование, открыть двери для частного страхования.

Предложенная министерством реформа, по заявлению его руководителя, предусматривает изменение всех этапов закупок по госпрограммам, начиная от планирования объемов закупок и видов лекарств и заканчивая их распределением по регионам.

Следует напомнить, что, как ранее сообщалось, глава Украинского государства Петр Порошенко сравнил медикаменты с ювелирными драгоценностями в связи со слишком высокими ценами на лекарства.

Украинский президент поручил главе Минздрава Александру Квиташвили обнародовать все реестры референтных цен на медикаменты.

Глава государства подчеркнул, что государством предложены шаги, которые сделают закупку лекарств более прозрачной, с упрощенной регистрацией. Это снимет большую часть бюрократически-коррупционных составляющих, которые до настоящего времени на 40-50 процентов абсолютно необоснованно повышали цены на лекарства.

Президент Порошенко рассказал также, что теперь уже подписан закон о закупке лекарств у международных партнеров. Поддержку в поставках медикаментов, в частности, предоставит Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

По сообщению президентской пресс-службы, на закупке медпрепаратов таким образом страна сможет сэкономить почти 40 процентов средств.

Петр Порошенко подытожил, что это будет мощным ударом по фармакологической мафии, гревшей свои руки в течение 23 лет на здоровье людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.