Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители России могут остаться без жизненно важных импортных лекарств

Жители России могут остаться без жизненно важных импортных лекарств

Категория: В мире
Жители России могут остаться без жизненно важных импортных лекарствЕсли стоимость импортных лекарств, которые входят в список жизненно важных, не будет индексироваться в Российской Федерации с учетом инфляции и изменения курса валют, которое наблюдается в течение последних 6 месяцев, то иностранные компании будут сворачивать поставки лекарств на территорию РФ. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение газеты "Ведомости".

Представители зарубежных производителей лекарственных препаратов говорят о том, что они отменили или сократили заказы на производство лекарств на заводах за границей. Это затрагивает около 15-20% продаж компаний. Но из-за значительного снижения курса рубля их производство и поставки на территорию РФ становятся просто нерентабельными. Только на протяжении октября доллар в России подорожал на 7,64%, а евро - на 7,77%. С начала года эти цифры составляют 29,81% и 19,56% соответственно.

На долю жизненно важных лекарств приходится 34,3% фармацевтического рынка РФ, а их оборот в прошлом году составил 609 миллиардов рублей, из них импорт составляет 77,5%. Цены на эти препараты регулируются государством. Минздрав по согласованию с Федеральной службой по тарифам устанавливает предельно допустимую стоимость препаратов, а также оптовые и розничные надбавки.

Регистрация цен.


В настоящее время иностранные производители регистрируют цены, исходя из средневзвешенной стоимости ввоза препарата за второе полугодие 2009 года и цен в 21 референтом государстве. В 2010 году цены были перерегистрированы в рублях. И с того момента они не пересматривались, а действующая методика установления цен не позволяет иностранным производителям это делать.

Но, начиная в 2010 года, рубль подешевел отношению к доллару и евро на 29 октября 2014 г. на 40% и 34% соответственно: в 2010 году средний курс доллара составлял 30,38 руб., а евро — 40,22 руб. Если раньше иностранные компании могли компенсировать рост издержек на производство лекарств повышением цен на лекарства не из списка, то теперь так сделать не получится, поскольку доходы населения не растут. Начиная с декабря 2013 г. по сентябрь 2014 г., жизненно важные лекарства подорожали в аптеках в среднем на 2,9%, на лекарства не из списка — на 8,8%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.