Регистрация    Войти
Авторизация
» » В СБУ рассказали, сколько украинцев находятся в плену боевиков

В СБУ рассказали, сколько украинцев находятся в плену боевиков

Категория: Украина
В СБУ рассказали, сколько украинцев находятся в плену боевиковПереговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что сейчас в заложниках у террористов в Донбассе находится более трехсот украинских граждан, из них почти шестьдесят – гражданские лица. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он также отметил, что, называя цифру в 300 человек, они надеются, что их число больше названной цифры, поскольку есть еще пропавшие без вести, которых указанный Центр тоже ищет. Это не только военные, но и гражданские лица, которых примерно около шестидесяти человек.

Украинские граждане, по словам Тандита, кроме Луганска и Донецка, находятся в заложниках также на территории РФ.

Он подчеркнул, что на российской территории вместе с Надеждой Савченко с марта 2014 г. находится Николай Карплюк, которого выманили и завезли в Москву.

По свидетельству Ю. Тандита, представители Центра в постоянном режиме ведут переговоры. В день выхода в телеэфир он общался с противоположной стороной в надежде на то, что процесс обмена пленными будет ускорен. Для переговорщиков очень важно, чтобы были освобождены все до последнего заложники и пленные.

В плен захватывают проукраински настроенных граждан.


По заявлению волонтера Виктора Майстренко в интервью одному из украинских телеканалов, сепаратисты захватывают в плен украинских граждан, вывозят их на территорию РФ, после чего там инкриминируют им свои «обвинения».

Волонтер рассказал, что украинского гражданина взяли в плен в Горловке, после чего отвезли в Россию. Сейчас его содержат в Тихорецком СИЗО, это в Краснодарском крае. Его обвинили в незаконном пересечении границы. «Террористы захватывают проукраински настроенных граждан», - рассказал волонтер.

На оккупированных территориях Донбасса при этом в последнее время боевикам стали сдавать волонтеров.

Напомним, ранее говорилось, что, по сообщению переговорщика из Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрия Тандита, им достоверно известны приграничные области (кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Курска), где находятся плененные украинские граждане.

Украина уже подготовила несколько групп плененных боевиков, которых она готова в любой момент обменять на украинских военных. «В то же время в ЛНР и ДНР есть должностные лица, препятствующие этому процессу», - сообщил Тандит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.