Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из Горловки дезертировали десятки боевиков, их приговорили к расстрелу

Из Горловки дезертировали десятки боевиков, их приговорили к расстрелу

Категория: Украина
Из Горловки дезертировали десятки боевиков, их приговорили к расстрелуГруппировка полевого командира «Севера» из-за внутренних разборок покинула Горловку. Такой демарш в так называемой ДНР назвали дезертирством и приговорили беглецов к расстрелу. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации руководителя управления МВД в Донецкой области Вячеслава Аброськина, изложенной в его аккаунте в соцсети «Фейсбук», общее число бежавших из Горловки боевиков составило сорок человек, включая их командира.

Прихватив оружие, бойцы «Севера» покинули Горловку на автомобилях.


Это произошло в ночь на третье мая, вследствие возможной расправы над этими боевиками со стороны их бывших соратников. Прихватив с собой оружие, «Север» и его бойцы покинули город на автомобилях. Дезертиры, по некоторым данным, покинули Донецкую область и находятся в Луганской области.

На самой линии соприкосновения сторон располагается один из крупнейших городов Донецкой области (Горловка). Вне зоны контроля ДНР находятся даже его некоторые северо-западные окраины. Невзирая на то, что город находится на линии соприкосновения, боевые действия в самой Горловке не происходят, однако они идут на северо-западном направлении (в районе Дзержинска).

На Донбассе с 15 февраля формально действует режим перемирия, однако не проходит и дня, чтобы десятки раз не открывался огонь. Два дня тому назад был установлен антирекорд – 56 обстрелов за сутки. Однако сутки спустя обстрелов было уже 95, по сообщению пресс-центра АТО.

Неподалеку от Авдеевки позиции украинских военных были пять раз обстреляны из артиллерии калибра 122 миллиметра, трижды – в районе населенного пункта Водяное и по одному разу возле Опытного, Широкино и Каменки, как говорилось в этом сообщении.

В связи с существенным увеличением числа обстрелов со стороны террористов, по словам Сергея Галушко, замруководителя сил АТО, руководство этой операцией уже не собирается отводить войска от населенного пункта Широкино. В эфире одного из украинских телеканалов Галушко сообщил, что жители Мариуполя могут быть спокойны, поскольку на поводу у боевиков руководство АТО не собирается идти, уменьшая уровень безопасности города и региона в целом.

Так как текущая ситуация не устраивает никого, эксперты говорят о высоких рисках возобновления активных боев. Если не будет подписан мирный договор (а не просто перемирие), к атакующим действиям рано или поздно перейдет одна из сторон (если не будет найден компромисс, кто-то начнет говорить с позиции силы, убеждая оппонента принять свои условия).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.