Регистрация    Войти
Авторизация
» » В зоне АТО фура может проехать через блокпост за 50-150 тысяч гривен – Кива

В зоне АТО фура может проехать через блокпост за 50-150 тысяч гривен – Кива

Категория: Украина
В зоне АТО фура может проехать через блокпост за 50-150 тысяч гривен – КиваИлья Кива, являющийся заместителем начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, официально заявил, что для устранения в зоне антитеррористической операции полномасштабной контрабанды нужно принять отдельный закон. Как сообщают журналисты «Радио Свобода», в это же время «Кива оценил размер существующих взяток во время прохождения одной фуры через блокпост в зоне АТО».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», замначальника милиции в Донецкой области объяснил: «В настоящее время прохождение одной только фуры через блокпост в зоне АТО стоит от 50 до 150 тысяч гривен. Когда идет двадцатитонная фура, на которой контрабандист или простой предприниматель зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать некоторую часть заработка. Это огромнейшие деньги!».

В соответствии с его словами, на всех тех территориях, которые в настоящее время находятся под временным контролем российско-террористических войск, существует дефицит по всем по всем без исключения группам товаров.

Украине необходимо соответствующее законодательство.


Помимо прочего, заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Илья Кива добавил, что такая проблема требует немедленного законодательного урегулирования. Он сказал: «Я могу останавливать и разворачивать эти автопоезда. Однако уже на следующий день они повторяют свои попытки. В настоящее время нет никакого четкого и должного законодательного определения административных границ и правил их пересечения в подобного рода ситуациях. До тех пор, пока они не появятся, у нас существовать будет контрабанда. Тут основная проблема - нехватка необходимой правовой базы. Пока в нашей стране нет законодательных возможностей, мы, как бы ни хотели этого, никак не сможем решить данный вопрос. Если того или иного нарушителя можно будет официально задержать и даже посадить на несколько лет в места лишения свободы, то, пожалуйста, поверьте, это их остановит сразу же. А сегодня я могу их лишь развернуть или передать органам фискальной службы. И какая вообще это борьба? Если я начну сейчас бороться более эффективными методами, то меня ведь самого посадят в тюрьму за противозаконное превышение полномочий».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.