Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины утвердило список компаний и лиц, которые попадут под санкции

Правительство Украины утвердило список компаний и лиц, которые попадут под санкции

Категория: Украина
Правительство Украины утвердило список компаний и лиц, которые попадут под санкцииПредлагается применить персональные санкции в отношении 1000 физических и 209 юридических лиц, которые непосредственно принимали участие в поддержке российской агрессии против Украины.

В пресс-службе Кабинета министров Украины сообщили, что правительство одобрило и внесло на рассмотрение в СНБО предложения о применении персональных санкций в отношении более чем 1200 физических и юридических лиц, которые причастны к агрессии против Украинского государства.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится: «Кабинет министров 12 августа во исполнение принятого Верховной Радой по инициативе правительства закона Украины «О санкциях» одобрил предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер в отношении более 1000 физических и 209 юридических лиц, которые причастны к поддержке агрессии Российской Федерации против Украины. Также Кабмин внес эти предложения на рассмотрение в СНБО».

В настоящее время не называются имена и названия компаний, в отношении которых будут введены санкции. Решения по ним будут приниматься Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Утверждать список будет СНБО.


Ранее сообщалось, что украинский парламент 14 августа текущего года принял в целом законопроект о санкциях против Российской Федерации № 4453а. В соответствии с текстом проекта закона, решением СНБО будут утверждены санкции в отношении конкретных иностранных юридических и лиц, а также юрлиц, в которых эти компании-нерезиденты или иностранцы имеют контроль. Вводиться меры будут указом президента.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отвечая на вопросы парламентариев о том, будут ли санкции касаться граждан Украины заявил: «Санкции касаются исключительно государства-агрессора, то есть только деятелей иностранной агентуры, иностранных субъектов хозяйствования и прочей гадости, которая не дает жить Украине».

Напомним, в официальной прессе закон был опубликован 11 сентября 2014 года. Документ утверждает перечень санкций, среди которых аннулирование разного рода лицензий, запрет участия в приватизации, запрещение въезда на территорию Украины, прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, лишение государственных наград Украины; прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины; блокирование активов, ограничение торговых операций и прочее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.