Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ситуация на Донбассе является псевдоперемирием – Порошенко

Ситуация на Донбассе является псевдоперемирием – Порошенко

Категория: Украина
Ситуация на Донбассе является псевдоперемирием – ПорошенкоВ интервью одной из немецких телекомпаний, выдержки из которого были опубликованы на сайте телеканала, глава Украинского государства Петр Порошенко назвал обстановку на Донбассе после подписания Минских соглашений «псевдоперемирием», за которое Украина платит очень высокую цену. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

С момента подписания Минских соглашений о прекращении огня, отметил Порошенко, погибли 83 украинских военнослужащих. Поэтому первоочередной задачей является защита.

«За нашу страну мы будет сражаться до последней капли крови. Это наша родина, это наша земля. Мы не допустим, чтобы кто-то с оружием пришел к нам и нас победил»,- сказал глава Украинского государства.

«Нонсенсом» назвал Порошенко предположения о том, якобы планирует отвоевать Донецк, заявив, что об этом можно прочитать «только в российских газетах». По словам Порошенко, он сам видел в в Донецке «российские современные вооружения», что идет вразрез с Минскими договоренностями.

Только через мирные переговоры и вывод российских войск с Донбасса удастся достичь мира.


Глава Украины пояснил, что только за счет реинтеграции оккупированных территорий через мирные переговоры и вывод российских войск из украинских регионов нам удастся достичь мира.

Прошенко, кроме того, выступил за закрытие границы с РФ и контроль над ней наблюдателей ОБСЕ.

Напомним, по сообщению пресс-службы главы Украинского государства во время своего недавнего визита в Германию в заявлении для СМИ, украинский президент Петр Порошенко констатировал отсутствие прогресса в демилитаризации.

В своем заявлении Порошенко сказал, что Украина настаивает на безусловном выполнении пункта об отводе артиллерии и тяжелой техники, о демилитаризации Широкино. Во время телефонного разговора в Нормандском формате мы с госпожой канцлером убедили это сделать. Были получены четкие обязательства и гарантии того, что в Донецком аэропорту, в Широкино и в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, где идет наиболее ожесточенное противостояние, разместят постоянно действующие посты ОБСЕ. Демилитаризованы будут Широкино и другие зоны, что будет способствовать деэскалации. Прогресса в этом направлении, к сожалению, мы пока не видим.

Выразив твердую надежду на то, что все же удастся обеспечить прогресс, Порошенко выразил уверенность - альтернативы Минску не существует.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.