Регистрация    Войти
Авторизация
» » За расстрел Майдана Янукович отвечать не будет – причины

За расстрел Майдана Янукович отвечать не будет – причины

Категория: Украина
За расстрел Майдана Янукович отвечать не будет – причиныСтало известно, что экс-президента Украины Виктора Януковича не смогут судить по делу расстрела мирных граждан на Майдане в Киеве, о чем в эфире телеканала «Интер» рассказал Кирилл Куликов, бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине (2005-2006 годов). Основной причиной этого является то, что бывшего главу государства разыскивают за экономические преступления.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», беглый бывший президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск за экономические преступления, следовательно, его не смогут судить по делу Майдана.

За что смогут судить Януковича?


Так, Кирилл Куликов отметил, что «то дело, за которое были объявлены в международный розыск Николай Азаров, Юрий Колобов и Виктор Янукович, не выдерживает никакой критики, ведь бывшего президента Украинского государства необходимо было искать за события на Майдане».

В это же время он подчеркнул, что в мире действует четкая норма международных конвенций, в соответствии с которыми людей можно судить лишь по тем нормам, по которым они были экстрадированы.

При этом бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине добавил: «В случае если Виктор Янукович будет задержан и экстрадирован в Украину, то судить его можно будет только в рамках этого уголовного преступления».

Рассуждая об этом, Кирилл Куликов напомнил, что ранее Интерпол не принял запрос Украины на объявление Виктора Януковича в розыск за убийства людей на Майдане, поэтому был сформирован новый запрос, который основывался уже на другом деле.

Так, бывший руководитель бюро Интерпола в Украине высказал свою точку зрения таким образом: «Это не выдерживает никакой критики, потому что Януковича нужно судить за преступления на Майдане».

Напомним, массовые протесты в Украине, известные как Майдан, были вызваны тем, что в ноябре месяце 2013 года Виктор Янукович не подписал Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Решение бежать из страны Виктор Янукович принял после того, как в феврале месяце минувшего года в центре украинской столицы неизвестными снайперами были расстреляны протестующие. 23 февраля 2014 года Янукович сбежал.

Напомним также, что нынешний президент Украины Петр Порошенко подписал 21 октября 2014 года закон, который позволяет провести суд над Виктором Януковичем заочно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.