Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чистка в МВД: в Донецкой области уволены почти 8 тысяч сотрудников милиции

Чистка в МВД: в Донецкой области уволены почти 8 тысяч сотрудников милиции

Категория: Украина
Чистка в МВД: в Донецкой области уволены почти 8 тысяч сотрудников милицииВ ходе своей конференции по итогам работы за пять месяцев, руководитель Донецкого облуправления МВД Украины Вячеслав Аброськин заявил, что в целом в областном управлении Донетчины от своих должностей освобождены 7810 сотрудников, из них по отрицательным мотивам 4506, в том числе за дискредитацию- 549 человек. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Он отметил, что из освобожденного в 2015 г. 851 сотрудника, по отрицательным мотивам, были сняты с должности 610 человек, из них за дискредитацию – 55 человек.

Ряд милиционеров, по его словам, которые нарушили присягу и были исключены из милицейских рядов, обжаловали свое увольнение в суде.

Аброськин отметил, что было принято решение (на сегодняшний день) о возобновлении работы 29 человек, способствовавших своим действием или бездействием захвату органов внутренних дел в Донецке и в других населенных пунктах.

По состоянию на 1 июня 2015 г., отметил руководитель областной милиции, штат милиции Донетчины сократился с 15 тысяч аттестованных сотрудников в апреле 2014 г. до шести тысяч в настоящее время.

Милиция Донетчины может дать теперь достойный отпор преступности.


По заявлению Аброськина, милиция Донетчины была восстановлена практически с нуля, и сейчас она имеет возможность дать достойный отпор преступности.

При этом он отметил, что нельзя считать всех милиционеров предателями, так как многие из них пожертвовали жизнями и здоровьем ради других людей.

Руководитель Донецкого облУМВД также рассказал, что с начала года объявлено о подозрении 313 активным участникам бандформирований и пособникам террористов. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Из незаконного оборота сотрудниками милиции было изъято 63 единицы огнестрельного оружия (пулеметы, автоматы, карабины, винтовки, пистолеты, револьверы и т. п.), 52 939 боеприпасов (гранатометы, гранаты, патроны, взрывчатые устройства, мины, снаряды, взрыватели и др.), а также более 50 кг взрывчатых веществ. По факту незаконного обращения с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами было открыто 438 уголовных производств.

По информации Аброськина, с начала года в области было совершено 105 умышленных убийств, из которых 76 было раскрыто, в том числе таких резонансных как убийство сотрудника милиции в Мариуполе, расправа над работником СБУ Волновахе, расстрел бывшего заместителя городского головы Славянска и его водителя и др.

Многие из милицейских работников ценой своего здоровья и жизни предотвращают готовящиеся преступления и при задержании раскрываемых диверсантов и бандитов, сберегая десятки жизней. Аброськин поблагодарил за службу сотрудников милиции Донецкой области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.