Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обнародованы имена боевиков, захвативших Мариуполь

Обнародованы имена боевиков, захвативших Мариуполь

Категория: Украина
Обнародованы имена боевиков, захвативших МариупольНа своей странице в социальной сети «Фейсбук» председатель Главного управления министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что в милиции обнародовали личности зачинщиков беспорядков в городе Мариуполе в мае месяце минувшего года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Аброськин сообщил: «С апреля месяца по август минувшего года, в Донецкой области в городе Мариуполе, бандитами самопровозглашенной, террористической Донецкой народной республики были совершены тяжкие преступления. В частности место имели умышленные убийства, захваты административных зданий. В результате проведенного расследования было установлено, что на протяжении нескольких недель главарями ДНР из Донецка готовилась провокация. В Мариуполе, в бандформирование ДНР входили около восьмидесяти человек. Они были разделены на четыре группы, среди которых было и «подразделение Мангуста», в которое входило порядка 15 человек, ни при каких обстоятельствах, не подчинявшихся местному «руководству».

Обнародованы имена боевиков, захвативших Мариуполь


Фотографии боевиков, осуществлявших захват Мариуполя 9 мая 2014 г., были опубликованы в «Фейсбуке».

По сообщению Аброськина, абсолютно не были случайными и не происходили спонтанно события девятого мая 2014 г. в Мариуполе. Провокация готовилась, как было установлено расследованием, несколько недель главарями ДНР из Донецка.

Начальник областной милиции подчеркнул, что именно члены бандформирования «Мангуста» несут ответственность за убийства шести украинских военнослужащих и сотрудников милиции, которые произошли при захвате и пожаре в здании горуправления милиции на Георгиевской.

Личности бандитов были установлены в ходе проведения МВД оперативно-розыскных мероприятий.


«Личности большей части бандитов, - отметил Аброськин, - были установлены в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками украинского МВД, часть террористов уже арестована, а в отношении других проводятся оперативно-розыскные действия».

Этим расследованием, по заявлению руководителя областной милиции, занимается СБУ.

Следует напомнить, что с 9 мая по 13 июня Мариуполь находился под контролем сепаратистов.

Вооруженным боевикам удалось захватить только горсовет, переходивший впоследствии несколько раз из рук в руки. Боями между сепаратистами и военными в центре города закончилась попытка штурма горотделения милиции 9 мая, из-за чего погибло до двадцати человек.

Тогда, по сообщению главы МВД Арсена Авакова, группой террористов в составе около шестидесяти человек, вооруженных автоматическим оружием, была проведена атака на Мариупольское горуправление милиции. В здании горуправления завязался бой, освобождать милиционеров прибыли бойцы Нацгвардии Украины.

На своей странице в «Фейсбуке» Аваков сообщал, что эта схватка превратилась в полномасштабное боевое столкновение после подхода подкрепления. В результате боя, в котором принимали участие подразделения Нацгвардии, спецподразделения МВД «Азов», военных ВСУ, большая часть террористов была уничтожена.

В городе тогда для обеспечения порядка создавались «народные дружины», периодически происходили митинги за единую Украину и в поддержку ДНР. В конечном итоге батальоном «Азов» город 13 июня был окончательно зачищен от сепаратистов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.