Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тымчук о подробностях боя под Марьинкой: боевики вынужденно отступили

Тымчук о подробностях боя под Марьинкой: боевики вынужденно отступили

Категория: Украина
Тымчук о подробностях боя под Марьинкой: боевики вынужденно отступилиПо сообщению военного эксперта, координатора группы «Информсопротивление» Дмитрия Тымчука на своей странице в «Фейсбуке» в четверг, 4 июня, по итогам окончания обстрелов террористами Марьинки боевики вынуждены были оставить занятый ранее блокпост и отойти в сторону Александровки, на исходный рубеж. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Тымчука, вчера в 04:10 утра подразделения российско-террористических войск в районе Марьинки начали массированно обстреливать позиции украинских военных. Около семи часов утра террористы перешли уже к активным наступательным действиям.

После неудачной попытки своего наступления боевики стали применять РСЗО.

Из установок РСЗО «Град» они нанесли три массированных удара по переднему краю и тактическим тылам украинских войск.

Тымчук также отметил, что, кроме этого, примерно в 11:30 был зафиксирован залп РСЗО 9К58 «Смерч» по тактическим тылам украинских войск и гражданским объектам в районе н. п. Курахово.

Силами двух тактических групп общей численностью до усиленного мотострелкового батальона с 10 часов террористы начали атаку. Одна из групп атаковала украинских военных вдоль Донецкой кольцевой дороги от Александровки, а вторая продвигалась через Старомихайловку на Красногоровку.

В результате боя на юго-западе и западе Марьинки террористическим формированиям удалось, понеся потери в несколько единиц бронетехники и транспорта, занять передовой украинский блокпост.

Эксперт отметил, что это стало максимальным достижением российско-террористических войск за сутки.

После этого несколько подразделений боевиков попали под огонь украинских силовиков на севере и юге Марьинки. Та же участь постигла террористов, которые пытались обойти Красногоровку с юга.

Как результат, понеся огромные потери от огня украинских войск между Александровкой и Марьинкой, российско-террористические войска вынуждены были остановиться. По данным ИС, в обстрелах участвовали следующие подразделения боевиков: два подразделения 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (всего порядка 18 установок), восемь 152-мм орудий «Мста-Б», не менее шести 152-мм САУ 2С3 «Акация», три единицы 152-мм самоходных орудий 2С5 «Гиацинт».

После нанесения бойцами ВСУ комбинированного удара по террористам они отступили.


По сообщению Тымчука, начиная с 13:00, подразделения сил АТО подтянули артиллерию к переднему краю и развернули за Марьинкой тактические резервы. Бойцами ВСУ был нанесен комбинированный удар из артиллерии по позициям противника и проведена контратака к оставленному ранее блокпосту.

Занятый ранее блокпост в результате террористами был оставлен, и они отошли на исходный рубеж, в сторону Александровки. Под артиллерийский огонь сил АТО также попали двигавшиеся на помощь резервные подразделения боевиков.

К концу дня подразделения ВСУ полностью подавили сопротивление противника в районе Марьинки. «Ночью боевики проводили активные обстрелы украинских позиций без попыток возобновления наступательных действий», - резюмировал Тымчук.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.