Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер-миннистр предложил Порошенко идти на местные выборы вместе

Премьер-миннистр предложил Порошенко идти на местные выборы вместе

Категория: Украина
Премьер-миннистр предложил Порошенко идти на местные выборы вместеНа очередном заседании Кабмина руководитель украинского правительства и лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк призвал «Блок Петра Порошенко» выработать на местных выборах единый подход, о чем сообщают СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Премьер подчеркнул, что очень важно, чтобы все входящие в коалицию политсилы уже сейчас приняли решение о формате подхода на местных выборах. Это будет война всех со всеми при других обстоятельствах.

Согласно заявлению Яценюка, он, как лидер «Народного фронта», предлагает «Блоку Петра Порошенко» как двум самым крупным парламентским фракциям определить «общую и единую систему и подход относительно участия в избирательной компании в местные органы власти».

Необходимо начать политические консультации по вопросу будущих местных выборов.


Украинский премьер предложил, чтобы эти политические силы, в том числе политические силы, участники коалиции начали консультации по вопросу, каким образом идти на выборы и кого выдвигать. «Необходимо очень быстро принять новый закон об открытых списках», - подытожил он.

Напомним, ранее СМИ отмечалось, что партия «Народный фронт» находится в кризисном состоянии, а украинский премьер Арсений Яценюк предлагает президенту слияние политсил. Такое сообщение опубликовал один из украинских блогеров, ссылаясь на то, что в команде «Народного фронта» идут серьезные дискуссии по вопросу того, как действовать в сложившейся в настоящее время ситуации, когда рейтинги популярности ее лидеров (Яценюка и Турчинова) за последний период значительно упали.

Блогером приводились в подтверждение сказанного некоторые данные «штабных соцопросов».

Полгода назад (в ноябре 2014 г.) всеобщее доверие к Арсению Яценюку составляло 61,1 процента, недоверие – 32,4 процента. В мае текущего года Яценюку доверяют 23 процента киевлян, не доверяют 71,7 процента.

Подобная ситуация сложилась и у Александра Турчинова, которому ранее доверяли 43 процента опрошенных, не доверяли 45,9 процента, а на сегодня доверяют 15,2 процента, не доверяют 76,3 процента.

Также потеряла в рейтинге партия «Народный фронт», набравшая полгода назад на выборах в Киевсовет 9,4 процента. При выборах сегодня эта политсила набрала бы только 2,4 процента.

Согласно вердикту Конституционного Суда Украины, очередные выборы депутатов местных советов состоятся уже этой осенью. Вместе с тем непринятым остается закон, по которому этих депутатов и глав советов мы будем выбирать.

В Верховной Раде на данный момент зарегистрировано четыре законопроекта «Про местные выборы», которые призваны положить начало реформированию выборов в Украине, а также приблизить избирательное законодательство к стандартам Европейского союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.